06.11.2014 00:31
    Поделиться

    В Киргизии вводят госрегулирование цен на уголь на вторичном рынке

    В Киргизии вводят государственное регулирование цен на уголь на вторичном рынке. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

    Регулировать стоимость угля в республике будут в соответствии с постановлением правительства, подписанным премьер-министром КР Джоомартом Оторбаевым. Как утверждают официальные источники, власти нацелены обеспечивать население топливом по доступным ценам в течение всего отопительного сезона 2014-2015 годов. Принять подобные меры правительство вынудил рост стоимости угля, что объясняется спекуляциями на внут-реннем рынке. При этом в ряде регионов цены на уголь превышают средние по стране в 2-2,5 раза.

    - Предельный уровень цен на уголь будет определен единым для каждого региона (района) респуб-лики, - утверждают в правительстве Киргизии. - Кроме того, по-явится возможность сократить число посредников на вторичном рынке, а также уровень затрат, необоснованно включаемых в стоимость угля.

    Справка "РГ"

    Согласно закону КР "О конкуренции", правительство имеет право ввести государственное регулирование цен на тот или иной товар на срок, не превышающий 90 календарных дней.

    Поделиться