06.11.2014 16:48
    Поделиться

    Шведский хакер обнаружил уязвимость в Mac OS X

    Шведский хакер обнаружил серьезную уязвимость в операционной системе Mac OS X, включая самую свежую, Yosemite. Как сообщает ZDNet, патч, способный исправить недостаток, скорее всего, не появится до января следующего года.

    Уязвимость уже получила название "Rootpipe". Она позволяет хакерам получить получить права "суперпользователя", что дает возможность получить доступ к устройству в обход системы безопасности. Любопытно, что Эмиль Кварнхаммар, нашедший "прореху", посчитал, что Apple не столь оперативно отреагировала на его сообщение, как он думал: ему пришлось доказывать то, уязвимость действительно угрожает всем владельцам Mac.

    Пока хакер не озвучивает, как именно можно обойти уязвимость: он пообещал рассказать об этом позже, когда разработчики выпустят патч. Однако информацию о том, как максимально обезопасить себя, Эмиль все же обнародовал. Для этого нужно всего лишь не использовать на компьютере учетную запись администратора. Еще один аккаунт с ограниченными правами, а также использование системы шифрования жесткого диска (FileVault) спасут от уязвимости.

    Хакер выложил на YouTube ролик, который демонстрирует правдивость его выводов.

    Поделиться