06.11.2014 00:21
    Поделиться

    В Москве могут выставить на торги 34 гектара земли около ВДНХ

    Застроят ли ВДНХ жильем?
    Вчера в СМИ появилась информация о том, что на территории ВДНХ, только что возвращенной москвичам в своем историческом обличье, может начаться массовое жилищное строительство. Корреспондент "РГ" выяснил, правда ли на территории главной выставки страны появятся многоэтажки?

    Как рассказали "РГ" в Москомстройинвесте, до конца года действительно предполагается выставить на торги 34 га земли вдоль Сельскохозяйственной улицы. Но этот участок находится не внутри ВДНХ, а лишь граничит с ней. Сама же ВДНХ как была любимым местом отдыха москвичей, так и останется, заверили "РГ" в пресс-службе выставочного комплекса. На участке, который пойдет с молотка, когда-то была автобаза, а сейчас стоят ветхие некапитальные строения и разбросаны свалки. Поэтому эта территория давно нуждается в реорганизации. Заняться ею вполне могут инвесторы. Как сообщили "РГ" в Москомстройинвесте, в середине октября Градостроительно-земельная комиссия Москвы утвердила градостроительный план этого земельного участка, на котором, по словам главы Москомстройинвеста Константина Тимофеева, может быть построено 650 тысяч кв. м недвижимости. В том числе 500 тыс. "квадратов" жилья, 3 детсада по 220 мест, 2 школы по 1650 учеников и детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену, а также храм на 300 прихожан. Внутри нового жилого микрорайона появится и несколько внутриквартальных проездов.

    Возможные инвестиции в строительство жилья на этом месте оцениваются в 1 млрд долларов. Но вот насколько быстро найдутся желающие строить, сказать пока сложно. Плюсом площадки, по мнению эксперта одной из крупнейших мировых компаний по оценке недвижимости Михаила Якубова, является ее расположение поблизости от станций метро "Ботанический сад", "Отрадное" и "Проспект Мира", а также от Алтуфьевского и Ярославского шоссе. Но надо учитывать, говорит он, что здесь достаточно высокий уровень конкуренции. В частности, около той же станции метро "Ботанический сад" уже предполагается построить 250 тыс. кв. метров жилья на проезде Серебрякова и на проспекте Мира. Эти новостройки расположены близко друг от друга, что в итоге может вынудить будущих девелоперов демпинговать, чтобы получить потенциальных покупателей.

    Инвестиции в строительство жилья по соседству с ВДНХ оцениваются в 1 млрд долларов

    Участок земли не единственный актив, который ОАО "ВДНХ" намерено продать. На 21 ноября запланирован аукцион, на который выставят пятиэтажную гостиницу "ВВЦ", расположенную рядом с метро "ВДНХ" по улице Кибальчича, 9. Она действующая и относительно недорогая. Сутки в двухместном "стандарте" там обходятся постояльцам в 3 тыс. рублей.

    Как рассказал "РГ" представитель компании - организатора аукциона Николай Гусев, начальная стоимость гостиницы площадью 4200 кв. м - 380 млн руб. Участники аукциона должны внести задаток не менее 10% от этой суммы. Шаг аукциона - 1% от начальной стоимости: 3,8 млн.

    Но как бы не сложилась судьба выставляемых на торги активов, ни о какой продаже земли в границах ВДНХ речи быть не может, еще раз подчеркнул гендиректор ОАО "ВДНХ" Владимир Погребенко: "Мы рассматриваем лишь возможности продажи наших непрофильных объектов. Эти планы никак не касаются территории парковой зоны в ее нынешних границах". Он заверил, что вырученные от продажи активов средства будут полностью направлены на возрождение комплекса, в который в этом году столичные власти вложили уже из бюджета города 3 млрд руб.

    Поделиться