06.11.2014 00:12
    Поделиться

    Россия входит в число фаворитов мужской Лиги чемпионов по воллейболу

    Сегодня свои первые матчи в мужской Лиге чемпионов сезона-2014/15 проведут действующий владелец трофея "Белогорье" (Белгород) и новосибирский "Локомотив". А вчера вечером в турнире взял старт казанский "Зенит". Результат матча волжан против немецкого "Фридрихсхафена" стал известен уже после подписания этого номера "РГ".

    Последние три сезона Лигу чемпионов выигрывали исключительно российские клубы, причем в такой последовательности - "Зенит", "Локомотив", "Белогорье". И сейчас наши команды входят в число главных фаворитов.

    Как и в предыдущем розыгрыше, на предварительном этапе 28 участников разбиты на семь квартетов. Белгородцы в группе "Е" сегодня проведут матч на выезде против французского "Пари Воллей", другие соперники - турецкий "Фенербахче" и итальянская "Мачерата". Этот квартет по составу, пожалуй, самый сильный. Сибиряки начнут выступление в четверке "В" гостевой встречей с болгарским клубом "Марек Юнион Ивкони" ("Дупница", далее придется сыграть с испанским "Теруэлем" и польским "Ястшембски". И, наконец, у "Зенита", помимо немецкой команды, в оппонентах по группе "D" значатся "Посожильница" (Австрия) и "Олимпиакос" (Греция).

    По итогам предварительного этапа борьбу за трофей продолжат 13 команд - победители групп плюс шесть участников, занявших вторые места с лучшими дополнительными показателями. Из числа этих клубов перед жеребьевкой "Раунда Двенадцати" Европейская конфедерация волейбола выберет хозяина "Финала четырех", который освобождается от участия в двух стадиях плей-офф.

    Белгородцы уверенно лидируют в чемпионате России, одержав семь побед подряд с начала турнира. Несмотря на свои 39 лет, по-прежнему в отличной форме лидер команды доигровщик Сергей Тетюхин. По мнению главного тренера белгородцев Геннадия Шипулина, олимпийский чемпион Лондона-2012, несмотря на то, что объявлял о завершении карьеры в сборной, по своим кондициям может выступить еще и в Рио-2016.

    В "Зените" незадолго до старта Лиги чемпионов произошла серьезнейшая кадровая потеря. По своей инициативе контракт с клубом разорвал американский игрок Мэтью Андерсон, один из главных бомбардиров команды. Свой демарш волейболист объяснил усталостью от большого спорта, тоской по дому и семье и т.д. Потеря, конечно, ощутимая, но как с уходом Андерсона стал резко набирать форму после травмы его кубинский коллега по амплуа Вильфредо Леон. В последнем матче Суперлиги он принес "Зениту" 26 очков. Освободившуюся легионерскую вакансию в казанской команде заполнил болгарский либеро Теодор Салпаров.

    - "Зенит" сталкивается с одними и теми же проблемами год за годом, - считает главный тренер казанцев Владимир Алекно. - В межсезонье мы попытались подписать новых игроков, чтобы бросить вызов Белгороду и Новосибирску, но, увы, у нас сейчас есть травмированные волейболисты. Наши связующие еще не провели своих лучших матчей. Надеюсь, к концу сезона "Зенит" будет совсем другой командой.

    В составах зарубежных участников Лиги чемпионов выступает только один россиянин. Это блокирующий Алексей Остапенко, перешедший в итальянскую "Пьяченцу" из нижегородской "Губернии".

    С этого сезона в Лиге чемпионов вводится новшество. Все игроки амплуа либеро обязаны выходить на площадку в строго зеленой форме, хотя раньше от них требовалось лишь то, чтобы майка по цвету отличалась от других партнеров по команде.

    Поделиться