06.11.2014 00:54
    Поделиться

    За рисование свастики могут арестовать на 15 суток

    Любителям рисовать свастики отныне грозит арест на 15 суток
    Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым вводятся штрафы за любые публичные действия с атрибутикой или символикой фашистских организаций.

    Ответственность предусматривается за пропаганду и демонстрирование нацистских флагов, гербов и других символов. Запрещается и любая атрибутика экстремистских организаций, сотрудничавших с фашистами, а также символика организаций, отрицающих приговор Международного военного трибунала, более известного как Нюрнбергский. Поправки будут внесены в статью 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Размер штрафов за данные правонарушения составит: для граждан - от одной до 2 тысяч рублей либо административный арест до 15 суток. Для должностных лиц штраф прописан в размере от одной до 4 тысяч рублей. Самый крупный штраф грозит юридическим лицам - от 10 до 50 тысяч рублей.

    Таким образом, любители изобразительного искусства, чьи кисти или чаще баллончики с краской упорно выводят свастику и другие нацистские символы, отныне смогут даже отправиться за решетку. А, допустим, на бар или ресторан, разместивший у себя что-то подобное, будет наложен немалый денежный штраф. Заплатить до 50 тысяч рублей за подобную дурость здравомыслящий предприниматель вряд ли захочет.

    Отметим, что аккурат в день принятия закона неприятная новость пришла из Иваново. Там вандалы разрисовали свастиками стену забора Соборной мечети. Причем это уже не первое нападение на ивановскую мечеть, аналогичное произошло в ночь на 1 июня прошлого года. Тогда кроме нанесения нацистской символики к забору мечети была подброшена свиная голова. А 29 октября нынешнего года вандалы осквернили мечеть во Владимире.

    Кстати, законопроектом вводится ответственность не только за "художества" и демонстрацию нацистской символики, но и за производство подобной продукции. За изготовление или сбыт фашистской атрибутики в целях пропаганды вводится штраф в размере 2-2,5 тыс. руб. - для физических лиц, 2-5 тысяч рублей для должностных лиц. Юрлица, уличенные в этом нарушении, заплатят от 20 до 100 тысяч рублей.

    Напомним, "антифашистский" законопроект подготовил зампред Госдумы Сергей Железняк и его несколько коллег. "Несмотря на объявленное перемирие, сегодняшние последователи Степана Бандеры продолжают уничтожать мирных граждан. Во многих украинских городах неонацисты открыто устраивают факельные шествия, запугивая и терроризируя людей. Официальные киевские власти откровенно потворствуют радикально настроенным националистам", - заявлял депутат Железняк, представляя этот законопроект. По словам парламентария, в создавшейся ситуации мы не вправе допустить, чтобы и в России подняли голову неонацисты, пытающиеся фальсифицировать историю Великой Отечественной войны. "Наша задача - стать центром международного антифашистского движения, чтобы дать мощный отпор силам реваншизма, неонацизма и радикального национализма, поднимающим голову далеко не только на Украине", - говорил Сергей Железняк.

    Поделиться