06.11.2014 00:22
    Поделиться

    Московские переходы оборудовали системой подогрева ступеней

    Комплекс городского хозяйства к зиме готов. Какие новинки ждут москвичей зимой, вчера рассказал на пресс-конференции в "РГ" заммэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

    По словам чиновника, в городе реконструированы 80 подземных пешеходных пешеходов, все они оборудованы системой подогрева ступеней. Обновили переходы как в центре города, например, в районе 1-й Тверской-Ямской улицы, Садового кольца, так и в других округах - на Профсоюзной и Нижегородской улицах. Все они так же оборудованы новыми навесными потолками, подсветкой с энергоэффективными светодиодными лампами, и видеокамерами. Так что теперь спускаться в переходы не только комфортно, но и безопасно.

    - Подогреваемые ступени позволяют избежать образования наледи и повысить безопасность пешеходов, - рассказывает Бирюков. - Аналогичной системой оборудованы 30 реконструированных переходов к станциям метро.

    Нововведение очень своевременно, ведь зима ожидается холодной. А москвичи помимо безопасного спуска в переход получили еще один источник "тепла". Новые технологии будут применяться и в будущем.

    - За два года создали 15 км пешеходного пространства в центре города, - рассказал Бирюков. - Они требуют особой уборки. Подогревать улицу мы не будем, но, возможно, что-то возьмем из новинок уличной мебели, представленной на открывшемся на ВДНХ форуме "Городское хозяйство - пути развития 2014 года".

    Новинок там и впрямь много. Например, подогреваемые лавочки. С виду вполне обычные - чугунное основание, коричневые рейки на сиденье. Но именно эти реечки и уникальны - дерева в них не более 70%, остальное композитные материалы. Внутри них проходит кабель, который греет сиденье. Подобный принцип напоминает работу подогреваемого пола, с той лишь разницей, что скамейки безопасны. Первые четыре теплые лавки поставят на ВДНХ в порядке эксперимента.

    - Это московская разработка, лавочки антивандальные, их не нужно красить, - рассказал представитель компании-разработчика Александр Горбунов. - Работает она от 220 вольт, срок службы - 5 лет. Программировать скамейку можно под разные режимы. Например, чтобы она автоматически включалась при похолодании, или начинала работать, когда на нее уже сядет человек.

    Кстати, зимой в парке "Сокольники" протестируют новинку: скамейки, способные взвешивать своего "седока".

    Поделиться