07.11.2014 21:23
    Поделиться

    Тренеры "Челси" и "Ливерпуля" поделились взглядами на дерби

    Завтра пройдет центральный матч 11-го тура английского чемпионата по футболу, в котором "Ливерпуль" примет у себя на поле лондонский "Челси". Говорить о принципиальности этого противостояния излишне. Достаточно вспомнить события прошедшего первенства, когда именно подопечные Жозе Моуринью во многом помешали "красным" взять золотые медали, переиграв Стивена Джеррарда и компанию на "Энфилде" со счетом 2:0.

    К очной схватке в субботу команды подходят в абсолютно другой форме: "Ливерпуль" прилично лихорадит, в то время как "пенсионеры" идут на первом месте и еще ни разу не проиграли в этом сезоне, как в первенстве страны, так и в Лиге чемпионов. В преддверии завтрашней игры главный тренер "Челси" Жозе Моуринью ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции.

    Жозе, наставник сборной Испании Висенте дель Боске не вызвал Диего Косту на сбор "красной фурии". Он решил так сделать после ваших слов о здоровье форварда?

    Жозе Моуринью: Я рад, что дель Боске не взял Косту в сборную, но я никак не повлиял на это решение. Как видите, я не стал выпускать на поле Диего в поединке с "Марибором" на все 90 минут. Но что касается его участия в матче с "Ливерпулем", то он готов выйти в стартовом составе.

    Как он будет восстанавливаться во время перерыва на игры сборных?

    Жозе Моуринью: Мы предоставим ему небольшой отдых. Несколько дней он не будет тренироваться, даже в облегченном режиме. Затем Коста приступит к легким занятиям, без особых нагрузок. Здорово, что его решили не вызывать в национальную команду, но я хочу, чтобы вы поняли: сейчас так лучше как для нас, так и для Испании. Потому что дель Боске наверняка нужен полностью здоровый и находящийся в отличной форме нападающий, а не человек, который может провести на поле лишь 45 минут.

    У "Ливерпуля" будет особый настрой на "Челси" после поражения в прошлом сезоне на "Энфилде"?

    Жозе Моуринью: У них и так хватает мотивации, тем более что тот матч - уже история. Если "Ливерпуль" и будет вспоминать прошедшую кампанию, то только победы и удачные игры, а не промахи и потери очков. Да, мы обыграли их в гостях, показав профессионализм. Я всегда стараюсь к каждому поединку подходить серьезно, неважно, какой это турнир и какой перед тобой соперник.

    "Ливерпуль" стал слабее после продажи Луиса Суареса в "Барселону"?

    Жозе Моуринью: Суарес хороший футболист, но после его ухода "Ливерпуль" потратил много денег на покупку новых игроков.

    Как считаете, ваш завтрашний соперник еще имеет шансы на чемпионство?

    Жозе Моуринью: Думаю, они все еще в гонке за золотые медали. Да, "Ливерпуль" отстает от нас по очкам, но в английском первенстве никогда нельзя расслабляться. В субботу мы постараемся взять три очка, мы должны сделать это.

    Какой-то план на игру у вас уже есть?

    Жозе Моуринью: Все очень просто - когда мяч будет у нас, мы будем атаковать и пытаться забить гол, а когда он будет у "Ливерпуля", мои футболисты должны отобрать его у соперника и не дать поразить наши ворота. Конечно, я утрирую, но суть такова.

    Посреди недели "Челси" провел тяжелый поединок в Лиге чемпионов в гостях против "Марибора". Ваши игроки готовы к еще одной сложной игре?

    Жозе Моуринью: Тот факт, что завтра мы выйдем на поле в 12:45, не слишком-то и радует нас. Но что мы можем поделать? Только победить соперника. Конечно, мои ребята слегка подустали после "Марибора", но если физическое состояние "Челси" оставляет на данный момент желать лучшего, то с психологической точки зрения мы готовы взять три очка на "Энфилде". Каждый поединок ты должен рассматривать как решающий, стараться выиграть его. Это и есть сущность футбола.

    Что касается главного тренера "Ливерпуля" Брендана Роджерса, которого в эти дна в Англии не критикует только ленивый, то ему в первую очередь пришлось отвечать на вопросы по матчу с "Реалом" в Лиге чемпионов.

    Брендан, вы согласны с тем, что против "Реала" вы выпустили не самый сильный состав?

    Брендан Роджерс: Нет, вы не правы. Я знаю, много экспертов и специалистов сейчас высказываются в таком духе, но они не знают всей правды. К примеру, в день игры с "Реалом" Стивену Джеррарду пришлось пройти медицинский тест, у него были проблемы с подколенным сухожилием. Кроме того, я уверен, что те ребята, которые вышли против мадридцев, показали хороший футбол.

    То есть вы не согласны с критикой в ваш адрес?

    Брендан Роджерс: Когда ты тренируешь такую команду как "Ливерпуль", то должен быть готов к этому. Но на самом деле, для меня играют роль мнение футболистов, владельцев, людей из клуба и болельщиков. После матча с "Реалом" мы немного побеседовали с руководством, и я остался доволен диалогом. Они всегда меня поддерживали, за это я им благодарен.

    Что скажете про поединок с "Челси"?

    Брендан Роджерс: Очевидно, что завтра будет принципиальный матч. "Челси" на данный момент - сильнейший клуб в Англии, они идут на первом месте в турнирной таблице. Безусловно, мы не забыли игру прошедшего первенства, когда на протяжении 70 минут мы показывали хороший футбол, а затем посыпались. Несмотря на силу соперника, мы будем играть на "Энфилде", а здесь мы можем обыграть любую команду.

    Поделиться