07.11.2014 12:30
    Поделиться

    Индекс РТС опустился ниже 1000 пунктов впервые с августа 2009 года

    Долларовый индекс РТС утром опустился ниже 1000 пунктов впервые с августа 2009 года из-за продолжающегося падения рубля. К 10:41 по мск индекс потерял 2,7 процента и составил 990,05 пункта.

    Рублевый индекс ММВБ, наоборот, уверенно идет вверх. На открытии биржи он прибавил еще 1,1 процента и составил 1515,45 пункта.

    "Российская газета" разобралась в причинах разносторонней динамики индексов и попыталась ответить на вопрос - почему так происходит? И как долго продлится?

    Индекс ММВБ накануне протестировал уровень в 1520 пунктов (+1,73 процента). И даже публикация данных по золотовалютным резервам страны, которые снизились до 428,6 против 439,1 миллиарда долларов, не остановила, а лишь замедлила итоговый рост до 0,15 процента. В результате вчерашний день стал девятым по счету, когда индекс ММВБ демонстрировал подъем.

    Долларовый индекс РТС тем временем прогнозируемо падает - вчера по итогам дня на 3,53 процента - до 1017,28 пункта.

    Расхождения в динамике индексов ММВБ и РТС вызваны колебанием курса рубля, привязкой индексов к российской и к иностранной валюте соответственно, объяснил профессор кафедры фондового рынка и инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов.

    "Рост индекса ММВБ - выражение инфляции в рублевом выражении российских активов. Для иностранного инвестора более показательным остается индекс РТС", - подчеркивает он.

    В то же время эксперт отметил, что вход на рынок сейчас нельзя назвать особо выгодным.

    "Если сейчас войти в рублевые ПИФы акций, то при обесценивании рубля на выходе вы получите обесценивающиеся рубли. Если вкладывать в ПИФы, то лучше всего в те, которые инвестируют в иностранные бумаги", - предложил он стратегию.

    Хотя отметил, что индексные ПИФы, ориентированные на ММВБ, безусловно, покажут рост. "Но если измерять в долларах рублевую выручку, то результат все равно будет отрицательным", - предупредил он. Сколько все это будет продолжаться - очень сложный вопрос, считает Александр Абрамов.

    "Ситуация с ростом ММВБ и падением РТС зависит исключительно от состояния рубля. Я боюсь, что мы можем попасть в ситуацию больших курсовых качелей. Мы входим в период фантастически сильной волатильности курса. Вплоть до десятка рублей туда-обратно, конечно не за день, за более долгий временной период в рамках недели или месяца. Но спокойствия это точно не прибавит", - резюмировал эксперт.   

    Поделиться