07.11.2014 17:01
    Поделиться

    Инфляция за неделю в России ускорилась на 0,3 процента

    Инфляция за неделю в России ускорилась на 0,3 процента. С начала года цены выросли на 7,4 процента. Об этом говорится в еженедельном отчете Росстата.

    Накопленная же инфляция с начала года составляет уже 8,4 процента.

    Что же подорожало? По данным Росстата, за прошедшую неделю цена гречки выросла на 3,3 процента, сахара-песка - на 1,5 процента. Консервы мясные, рыба мороженая неразделанная, сыры, яйца, карамель, конфеты мягкие, глазированные шоколадом подорожали на 0,4-0,6 процента.

    Сильно выросли в цене и овощи - в среднем на 2,6 процента. Помидоры прибавили в цене 10,3 процента, лук, картофель, капуста и огурцы - 3,2-5,4 процента.

    Стоимость свинины снизилась на 0,6 процента.

    Цены на бензин изменились несильно. Автомобильное топливо подорожало на 0,1 процента, дизельное топливо - на 0,3 процента.

    Напомним, официальный прогноз Минэкономразвития РФ по инфляции на 2014 год составляет 7,5 процента.

    Между тем, согласно собственному мониторингу цен "Российской газеты", за последнюю неделю существенно подорожали еще и фрукты - бананы, мандарины и виноград. А вот рост цен на помидоры и огурцы, напротив, сейчас остановился. Стоимость же гречки, несмотря на прогнозы некоторых экспертов, в "нашем" магазине не меняется уже несколько недель.

    Поделиться