07.11.2014 00:12
    Поделиться

    Карлсен и Ананд разыграют между собой звание чемпиона мира по шахматам

    В Сочи все готово, чтобы принять матч за звание чемпиона мира по шахматам, в котором за доской снова сойдутся норвежец Магнус Карлсен и индийский гроссмейстер Виши Ананд. Первая из 12 партий начнется завтра в 15.00 по московскому времени.

    Ананд в течение семи лет был хранителем шахматной короны, пока до претендентского статуса не дорос норвежский "вундеркинд". В прошлом году Карлсен досрочно выиграл у Ананда со счетом 6,5-3,5. Однако многие эксперты и специалисты считают, что защита титула не дастся 23-летнему Магнусу так же легко. Вот, например, краткий прогноз от первого абсолютного чемпиона Владимира Крамника: "Ананд, я полагаю, хорошо подготовился. К тому же он не будет испытывать такого сильного давления. Жду напряженного матча".

    А что думают букмекеры? Явный фаворит - Карлсен: коэффициенты на его победу - 1.21, на успех Ананда - 4.2. Во-первых, Карлсен - лидер рейтинга ФИДЕ (2863). А во-вторых, предыдущая победа получилась уж очень убедительной. С другой стороны, Ананд сам слишком много ошибался. К тому же разницу между гроссмейстерами в 21 год можно рассматривать и как преимущество 44-летнего Ананда в плане опыта и вариативности. Виши - единственный, кто завоевывал шахматную корону по трем различным системам: по нокаут-системе (в 2000 году), в круговом турнире (2007), а также в очных поединках с претендентами (2008, 2010, 2012).

    Специальным гостем матча, а также комментатором будет экс-чемпион мира Владимир Крамник

    Чемпионский матч всегда самое зрелищное событие в мире шахмат, за которым, по статистике, следит больше трех миллионов человек. Российская федерация шахмат и Попечительский совет, который возглавляет заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, прилагают максимум усилий для популяризации шахмат и в нашей стране. Например, чтобы следить за матчем было еще интересней, организаторы пригласили в Сочи известных гроссмейстеров, которые будут комментировать партии. В их числе экс-чемпион мира Владимир Крамник.

    Поделиться