07.11.2014 14:40
    Поделиться

    Шотландским ветеранам арктических конвоев вручили Медали Ушакова

    Генеральное консульство России в Эдинбурге вручило медали Ушакова шотландским ветеранам, которые принимали участие в арктических конвоях в годы Второй мировой войны. Почетная военно-морская награда стала символом благодарности России британцам, которые 70 лет назад продемонстрировали мужество и героизм, доставляя в северные порты СССР жизненно важные грузы.

    Торжественная церемония состоялась в соборе Святой Марии в Эдинбурге. Генеральный консул России в Эдинбурге Андрей Прицепов вручил почетные военно-морские награды "за мужество и отвагу, проявленные в годы Второй мировой войны при участии в северных конвоях" 50 ветеранам.

    Как рассказали в генконсульстве России в Эдинбурге, серия награждений Медалями Ушакова британских ветеранов проходит с июля этого года. В июле посол России в Великобритании Александр Яковенко вручил ветеранам почетные награды в резиденции посла в Лондоне. Теперь же российские дипломаты отправились в другие регионы Великобритании для вручения наград.

    "Генконсульство, получив недавно медали, приложило максимум усилий для того, чтобы ветераны смогли получить свои медали до широко отмечаемого в Великобритании Дня поминовения (9 ноября - прим. "РГ"), что позволило бы ветеранам участвовать в воскресных парадах уже с новыми медалями", - отметил вице-консул России в Эдинбурге Тимофей Куницкий.

    Всего в Шотландии генконсульство России вручит 241 Медаль Ушакова. В течение следующих двух дней торжественные церемонии также состоятся в Глазго, Абердине и Инвернесе.

    Напомним, что долгое время британские ветераны не могли получить российскую награду из-за того, что по законам Королевства, подданным запрещено принимать иностранные награды. В 2012 году Россия запросила у Великобритании разрешения наградить Медалью Ушакова участников арктических конвоев Второй мировой войны. Однако в британском МИД ответили отказом. Вскоре после этого Лондон учредил собственную награду для участников арктических конвоев - "Арктическую звезду". А несколько месяцев спустя Россия получила разрешение вручить медали Ушакова британским ветеранам. Как отмечают ветераны, сам факт того, что российская награда вручается в торжественной обстановке, а не высылается по почте (как это происходит с "Арктической звездой"), говорит об отношении к их вкладу в победу над нацистской Германией.

    Поделиться