07.11.2014 16:40
    Поделиться

    Южная Корея проведет масштабные военные учения совместно с США

    Вооруженные силы Южной Кореи проведут маневры, в которых будут задействованы 330 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество военной техники. В ходе учений будет отрабатываться отражение полномасштабного вторжения со стороны КНДР. В Сеуле ожидают, что Пхеньян не изменит своей практике и жестко раскритикует эти маневры.

    "С 10 по 21 ноября будут проведены военные учения, в которых примут участие 330 тысяч военнослужащих из всех родов войск - армии, авиации, флота и морской пехоты. Кроме того, часть маневров будет проводиться совместно под корейско-американского командованием", - заявил сегодня представитель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) Вооруженных сил Южной Кореи.

    Как отмечают эксперты, для этих ежегодных маневров, которые проводятся регулярно с 1996 года, запланировано самое большое за всю историю участие боевой силы и техники. Если в прошлом году в этих же маневрах участвовали 70-80 тысяч человек, то теперь в несколько раз больше. На этот раз будут задействованы практически все части уровня армий, тогда как в 2013 г. ограничились маневрами двух армий.

    Подобное увеличение масштабов мероприятия не является случайным. На Юге таким образом решили отреагировать на соответствующий рост аналогичных маневров в КНДР. В начале октября этого года министерство обороны Юга предоставило в рамках парламентского запроса документы, в которых указывалось, что "Северная Корея назвала 2015-й годом, когда будет завершена "война за объединение". КНДР в последнее время проводит маневры, максимально приближенные к реальной боевой ситуации, где отрабатывает сценарий полномасштабной войны".

    Южнокорейские военные будут как раз тренироваться делать обратное - оборону своей территории в случае полномасштабного вторжения со стороны КНДР. Среди более конкретных тактических задач учений значатся оборона и наступление мотопехотными дивизиями, оборона удаленных островов в Желтом море (архипелаги Пэннендо и Енпхендо), нейтрализация морских десантов и атак противника с моря, высадка десанта в тылу врага, обнаружение и перехват ракетного оружия и прочее.

    Между тем

    Как заявили в правительстве Южной Кореи, официальный Сеул намеревается обратиться к США с просьбой изменить график проведения ежегодных крупномасштабных совместных военных учений. Южная Корея хочет перенести учения "Ыльчжи" на первую половину года, чтобы совместить их с маневрами "Ки Ризолв", проходящие в феврале и марте. До сих пор "Ыльчжи" проводили в августе. Однако многие эксперты отмечали, что госслужащие, которые также задействованы в учениях, обращают на них слабое внимание из-за нахождения в отпусках либо из-за подготовки к парламентским проверкам, стартующим с сентября.

    В ходе "Ки Ризолв" союзники отрабатывают развертывание большого количества войск на территории Корейского полуострова в случае начала полномасштабной войны с КНДР либо возникновения в Северной Корее каких-либо экстренных ситуаций типа гражданской войны или коллапса режима.

    Поделиться