07.11.2014 16:01
    Поделиться

    Из морских губок синтезировали лекарство против рака груди

    Ученые из Университета Лидса синтезировали новое антираковое средство на основе из морских губок. Действие препарата эрибулин направлено против рака груди.

    Как сообщили медики, препарат уже был опробован на 1800 пациентках. Ученых интересовало, как средство будет воздействовать на саму опухоль и метастазы. Выяснилось, что у всех женщин отмечалась положительная динамика разной продолжительности.

    Действие препарата заключается в том, что он не дает раковым клеткам делиться и останавливает рост метастазов.

    Отмечается, что средство пока не исцеляет от рака полностью, а лишь помогает продлить жизнь пациентке. Так, в среднем продолжительность жизни женщин с раком молочной железы, принимавших лекарство, увеличилась на два месяца. А женщины с тройным негативным раком груди в итоге жили на 5 месяцев дольше, сообщает RT.

    Ученые считают, что выигранное время можно использовать на лечение традиционными методами. Ведь зачастую для победы над недугом не хватает именно времени, считают ведущие онкологи.

    По статистике, около 90 процентов смертей при онкологических недугах происходит из-за метастазов. При обнаружении болезни уже на стадии распространения метастазов шансы на жизнь в последующие десять лет равны одному из десяти.

    Поделиться