07.11.2014 11:45
    Поделиться

    Нарышкин: США открыто координируют международный шантаж России

    Ухудшение российско-японских отношений произошло под жестким давлением со стороны Вашингтона, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин на встрече с зампредом Либерально-демократической партии Японии Масахико Комурой.

    На встрече с ним спикер Госдумы обратил внимание и на шаги, предпринятые самой Японией. По его словам, в России "чрезвычайно разочарованы тем, что наши уважаемые японские партнеры примкнули к противоправным, контрпродуктивным решениям так называемой "Группы семи" в отношении антироссийских ограничений".

    "Мы понимаем, что эти шаги были предприняты под жестким давлением со стороны Вашингтона, и Вашингтон уже дошел до такой наглости, что не скрывает, что открыто координирует шантаж и давление в отношении РФ", - заявил он.

    По словам Нарышкина, эти шаги наносят ущерб развитию российско-японских отношений и отдельно каждой из двух стран. Он попросил собеседника, который пользуется авторитетом в политических и деловых кругах Японии, "по возможности содействовать тому, чтобы российско-японские отношения вернуть на нормальный, конструктивный уровень".

    "Россия и Япония в течение многих лет доказали, что мы можем вместе, конструктивно, с пользой для наших стран и народов работать", - резюмировал он.

    Комура ответил неоднозначно. Он заявил, что его страна "приняла такие меры с учетом той позиции, которой Япония придерживается принципиально". "И учитывая то, что Россия является дружеской страной для нас, мы учитывали эти факторы в совокупности", - добавил он.

    Напомним, что Япония присоединилась к части антироссийских санкций и ввела ограничения против Сбербанка, Газпромбанка, Внешэкономбанка, Россельхозбанка и ВТБ. Кроме того, страна закрыла въезд для 23 россиян.

    Поделиться