07.11.2014 14:25
    Поделиться

    Болезнь Паркинсона будут лечить стволовыми клетками

    Шведские ученые из Лундского университета смогли вырастить из эмбриональных стволовых клеток человека нейроны, вырабатывающие дофамин. Дальнейший эксперимент с участием лабораторных крыс показал, что пересадка полученных нейронов помогла восстановить двигательную функцию у животных.

    Болезнь Паркинсона - медленно прогрессирующее хроническое неврологическое заболевание, при котором разрушаются и погибают нейроны, продуцирующие нейромедиатор дофамин. Болезнь характеризуется рядом симптомов: это, в первую очередь, тремор, нарушение речи и снижение двигательной активности. На сегодняшний день паркинсонизм является неизлечимым заболеванием - существующие методы лечения могут только облегчить симптоматику недуга.

    В эксперименте были задействованы грызуны с моделью болезни Паркинсона. Ученые ввели нервные клетки в ту область мозга животных, которая контролирует движения. В результате новые нейроны успешно прижились и через полгода начали производить необходимое количество дофамина, пишет MedPortal.ru.

    Как считают исследователи, полученные результаты могут помочь в разработке методов лечения болезни Паркинсона с помощью стволовых клеток.

    Ранее группа американских ученых открыла, что развитию болезни Паркинсона может способствовать плесень. Другое исследование, посвященное профилактике недуга, установило, что включение в рацион зеленых перцев, томатов и баклажан дважды в неделю снижает риск развития болезни Паркинсона на треть.

    Поделиться