07.11.2014 20:46
    Поделиться

    В Крыму откроют мемориал на месте концлагеря "Красный"

    Первая часть мемориального комплекса на месте лагеря смерти в совхозе "Красный" откроется к середине апреля. Об этом сообщила председатель комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Госсовета Крыма Светлана Савченко. К этому времени планируется открыть музей и восстановить памятник.

    - Строительство ведется с начала сентября, уже залиты фундаменты под часовню и здание музея, - рассказала Савченко. - Будет проведен капремонт старого памятника, установленного комсомольцами. Мы хотим его сохранить как память эпохи.

    На строительстве уже освоено семь из 97 миллионов рублей, которые выделяет на мемориал республиканский бюджет. По словам Савченко, окончательная сумма, скорее всего, будет превышена из-за проблем технического и материального характера.

    Председатель Госсовета Крыма и члены комитета по культуре посетили в Севастополе мемориальный комплекс "35-я береговая батарея", чтобы перенять опыт создания современного музейного комплекса.

    - Наша цель - перенести из "35-й батареи" идеи современного устройства музея в наш совхоз "Красный", который мы уже строим и финансируем, чтобы мы создали что-то очень хорошее, а не просто потратили деньги, - заявил спикер парламента Крыма Владимир Константинов. - Наш комплекс будет иметь всероссийский уровень, даже международный, потому что это единственный немецкий концентрационный лагерь на территории Российской Федерации. Существуют документы третьего рейха, где вся территория бывшего СССР покрыта сетью концлагерей. Это план по уничтожению нашего народа. Сейчас эти документы не очень любят вспоминать, особенно на зарубежных телеканалах. В этом смысле у нашего музея будет важная политическая миссия - показать, от чего в тот период Советский Союз спас весь мир.

    По словам Светланы Савченко, музей в концлагере "Красный" будет интерактивным и эмоционально насыщенным, как Пантеон памяти в "35 батарее". Кроме этого, мемориал будет работать как исследовательский центр оккупационного режима в Крыму.

    - Для нас это увековечивание памяти людей и начало большой комплексной работы по восстановлению истинной истории концлагеря на территории совхоза "Красный", - сообщила председатель профильного комитета. - У "35-й батареи" героико-трагическая история. У нас история просто трагическая - массовые убийства мирных жителей. Но в "Красном" в том числе проводились казни участников сопротивления: подпольщиков и партизан. Восстановление имен участников сопротивления, которые погибли в этом лагере, станет героической страницей истории совхоза "Красный".

    Справка "РГ"

    Немецкий концлагерь на территории совхоза "Красный" под Симферополем был построен в 1942 году. Он предназначался для уничтожения евреев, подпольщиков, партизан и их семей. За два года в нем были замучены по разным оценкам от 8 до 15 тысяч человек. На территории лагеря обнаружены две площадки для сжигания трупов, более 20 ям и девять колодцев с телами.

    Поделиться