07.11.2014 18:19
    Поделиться

    В Крыму создадут реестр музеев и музейных ценностей

    Сегодня в Севастополе на выездном заседании комитета Госсовета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия был представлен проект закона закон "О музейных ценностях и музеях в Республике Крым".

    - На сегодняшний день фонды крымских музеев не входят в государственную часть музейного фонда Российской Федерации, - сообщил заместитель начальника управления - начальник отдела музейного дела, перемещения культурных ценностей и информационно-библиотечных дел Министерства культуры Республики Крым Михаил Карпенко. - Это создает определенные проблемы для юридической защиты наших ценностей, в том числе и вывезенных за пределы Республики Крым.

    Закон предполагает создание республиканского реестра музейных ценностей, на создание которого уйдет несколько лет. Реестр будет учитывать все экспонаты, которые находятся на учете в крымских музеях, а также содержать сведения об их перемещении за пределы республики.

    Кроме того, будет создан полный музейный реестр Республики Крым, который будет доступен в сети интернет. В него войдут республиканские и муниципальные музеи, музеи при школах и предприятиях, а также частные экспозиции.

    - Мы столкнулись с тем, что не всегда можно оперативно получить информацию о том, какие музеи существуют на территории РК, - говорит Карпенко. - Некоторые музеи создаются частными структурами и ведут работу, неконтролируемую министерством культуры. Мы будем связываться с собственниками этих музеев и предлагать им внести сведения в реестр добровольно.

    Поделиться