Поделиться

    Рособоронэкспорт: Западные компании хотят расширить кооперацию с РФ

    Многие западные компании хотят продолжать и расширять сотрудничество с Россией в оборонной сфере, несмотря на санкции и ухудшающуюся геополитическую обстановку в мире. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в "Рособоронэкспорте".

    "Мы не наблюдаем никакого снижения. Учитывая модернизацию производств, появление новой продукции военного и двойного назначения российского производства, такой интерес будет только возрастать, - сказал представитель ведомства и пояснил. - Для многих заказчиков важна как надежность стран-поставщиков, так и независимость проводимой ими внешней политики. Никто ведь не хочет, чтобы в критический момент "оружейный вентиль" был перекрыт и, например, авиация оказалась бы прикована к земле".

    "Конечно, текущая политическая ситуация осложняет наше взаимодействие. Но это не значит, что мы должны прервать все контакты и ничего не делать. Мы готовы к дальнейшей взаимовыгодной работе, тем более это обоюдный интерес - многие европейские компании хотят не просто продолжать, но и расширять сотрудничество", - заявил представитель "Рособоронэкспорта".

    Против сотрудничества между РФ и Европой в военно-технической сфере выступают те страны, которые никак с Россией не взаимодействуют, отмечает источник.

    "Есть перспективные проекты по созданию с европейскими компаниями ряда совместных образцов в интересах третьих стран. Есть проекты и по научно-технической кооперации с разработчиками вооружений. Против такой работы активно выступают те страны, с кем у нас нет сотрудничества, либо оно минимально", - пояснили в ведомстве.

    Поделиться