07.11.2014 12:43
    Поделиться

    Экспортерам смягчили наказание за неправильное оформление документов

    Для российских компаний, продающих свою продукцию за рубеж, правительство предложило смягчить условия работы.

    За первое нарушение правил оформления документов проверяющие органы будут штрафовать их в 3,5 раза меньше. Нововведение должно помочь развитию российских экспортеров.

    Сейчас штрафы за ненадлежащее оформление документов для компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, составляют от 400 до 600 тысяч рублей. Сотрудника, ответственного за "прокол", проверяющие органы могут оштрафовать на 30-40 тысяч рублей.

    Эти штрафы чрезмерны, посчитали в кабмине. "Штрафы за нарушения этих правил сейчас неоправданно высоки (измеряются сотнями тысяч рублей) и не всегда соответствуют тяжести проступка", - заявил накануне премьер министр Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

    Законопроект, который теперь будет внесен в Госдуму, предлагает новый размер штрафов. От 120 до 150 тысяч рублей для самой компании, и от 12 до 15 тысяч рублей - для ответственного сотрудника. Смягчение наказания для экспортеров предусматривает дорожная карта "Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта".

    Штрафовать предпринимателей-экспортеров проверяющие органы могут за несоблюдение порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям и движению средств на банковских счетах. А также за ошибки в оформлении паспортов международных сделок и несоблюдение прочих правил работы с документами.

    Поделиться