07.11.2014 14:14
    Поделиться

    В США арестован владелец крупнейшего интернет-магазина наркотиков

    ФБР арестовала 26-летнего Блейка Бенталла - его подозревают в крупномасштабной торговле наркотиками через анонимную сеть Tor, пишет hitech.vesti.ru.

    Наркотики продавались на портале Silk Road 2.0, находившемся в зоне .onion сети Tor. Там можно было приобрести ЛСД, марихуану, героин и другие психотропные вещества, запрещенные книги, порнографию и необходимые преступникам гаджеты - например код-граберы для автоугонщиков. При расчетах использовались анонимные деньги, биткоины.

    Silk Road 2.0 появилась в 2013 году - через две недели после того, как ФБР прикрыл его предшественника Silk Road, просуществовавшего в сети Tor два года. Основатель площадки Росс Ульбрихт был арестован 2 октября в результате операции американских спецслужб. Контроль над интернет-магазином перешел к Бенталлу, известному в интернете под ником Defcon. По данным спецслужб, ежемесячная выручка площадки составляла как минимум восемь миллионов долларов.

    Tor - открытое программное обеспечение, позволяющее создавать анонимные и защищенные от прослушивания сетевые подключения. Его можно представить как анонимную сеть виртуальных тоннелей, информация по которым передается в зашифрованном виде. Как и интернет, Tor был создан для нужд обороны, а в 2002 году был рассекречен и выложен для свободного использования. По данным Tor Metrics, в июле 2014 года Россия вошла в тройку стран, наиболее активно использующих Tor.

    Поделиться