07.11.2014 15:26
    Поделиться

    Силуанов: Падение курса рубля носит спекулятивный характер

    Минфин ожидает укрепления рубля в ближайшее время, полагая, что падение курса национальной валюты на этой неделе носило спекулятивный характер. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова.

    По мнению главы Минфина, cложившийся сегодня курс рубля несколько занижен. "В ближайшее время ситуация покажет, что общее положение платежного баланса у нас достаточно устойчиво. Колебания, которые произошли за последние два дня, носят достаточно спекулятивный характер и не отвечают базовым условиям рубля, - приводит слова Силуанова агентство. - Я не сомневаюсь, что рубль в ближайшее время найдет свое положение и будет укрепляться по сравнению с нынешними показателями".

    Комментируя решение ЦБ сократить свое присутствие на валютном рынке, Силуанов заявил, что поддерживает монетарную политику регулятора в этом вопросе. Министр добавил, что у Банка России достаточно резервов для оперативного реагирования.

    В среду, 5 ноября, ЦБ, планирующий с 1 января 2015 года отпустить рубль в свободное плавание, объявил о намерении ограничить ежедневный объем валютных интервенций 350 миллионами долларов, хотя раньше продавал и покупал валюту на границах коридора бивалютной корзины без всяких лимитов. На дополнительные интервенции регулятор готов пойти только при появлении угрозы финансовой стабильности.

    Тем временем, курс рубля на торгах Московской биржи снова начал расти. По состоянию на 14.30 мск курс доллара расчетами "завтра" снижался до 46,6 рубля, курс евро - до 57,6 рубля. Утром национальная валюта, напомним, установила новый антирекорд, снизившись до 48,65 рубля к доллару и до 60,27 рубля - к евро.

    Поделиться