07.11.2014 17:06
    Поделиться

    Эксперты предлагают ЦБ включить "печатный станок"

    Один из наилучших способов поддержки российской экономики в сложившейся ситуации - "вбрасывание денежных средств ЦБ на рынок". В этом уверен президент Ассоциации российских банков  Гарегин Тосунян.

    "Ассоциация российских банков настаивает на том, что если для Центробанка видится невозможным вариант снижения ключевой ставки ввиду повышенных инфляционных рисков, то достойна рассмотрения политика обеспечения экономики требуемыми ресурсами, путем вбрасывания денежных средств ЦБ на рынок через расширение денежной базы Банка России", - говорится в сообщении Тосуняна, опубликованного на официальном сайте АРБ.

    Эксперт при этом отмечает, что подобная идея вызывает неоднозначную оценку банковского сообщества, но поддержана большинством членов ассоциации.

    Тосунян удивлен решением Центробанка повысить ключевую ставку сразу на 1,5 базисных пункта.

    "Не совсем понятно, почему мы идем по пути повышающего тренда ключевой процентной ставки. С нашей точки зрения, основная проблема на сегодня - обеспечить рынок ликвидными ресурсами в большем объеме и по более низким ценам", - уверен он.

    Проблема обеспечения банковской системы доступными длинными деньгами (сроком более трех лет) сегодня стоит "как никогда остро", заметил Тосунян.

    Поделиться