07.11.2014 14:00
    Поделиться

    ВДНХ отстояла права на земельный участок под "замком на пруду"

    Новая администрация ВДНХ, назначенная правительством Москвы в апреле 2014-го года, отстояла в суде земельный участок площадью 3450 кв. м, на который претендовала кипрская компания "Мелдеро Коммершл Лимитед".

    В 2004 году она взяла его в субаренду и на месте, где был ресторан "Ассоль" и располагалась лодочная станция, в 2006 году построила здание, отдаленно напоминающее своей архитектурой французские замки из долины Луары. А затем потребовала у Росреестра по Москве поставить на кадастровый учет используемую землю. Это позволило бы "Мелдеро Коммершл Лимитед" оформить права собственности на участок и легализовать свою постройку на территории уникального архитектурно-паркового комплекса.

    Но Федеральная кадастровая палата в своем решении от 9 июня 2012 года отказала киприотам в этом требовании, мотивируя, что в кадастре недвижимости на эту землю зарегистрировано право собственности РФ, а у ВДНХ она находится лишь в аренде.

    Оспаривая это решение, "Мелдеро Коммершл Лимитед" обратилась в Арбитражный суд Москвы.

    После целой серии судебных заседаний, наконец, принято окончательное решение: в иске "Мелдеро Комершл Лимитед" отказать. Победила позиция юристов ОАО "ВДНХ", заключающаяся в том, что спорная земля входит в состав природно-исторического парка "Останкино" и является ограниченной в обороте, а целью ее включения в кадастр является последующее приобретение в собственность, что запрещено законодательством. Теперь кипрская компания должна будет перечислять ОАО "ВДНХ" платежи за субаренду земли, пополняя бюджет комплекса, и никогда не станет собственником этого уникального участка.

    Поделиться