07.11.2014 20:58
    Поделиться

    Порошенко отказался признать русский язык

    На Украине только один язык - украинский будет иметь государственный статус, заявил президент Петр Порошенко на церемонии присуждения Национальной премии имени Тараса Шевченко. Таким образом, глава государства фактически исключил возможность придания в республике русскому языку статуса государственного, информирует ТАСС.

    "Мы, украинцы, говорим на разных языках, но только один - украинский - имеет и всегда будет иметь особый государственный статус", - отметил Порошенко.

    В июле 2012 года Верховная рада приняла закон "Об основах государственной языковой политики". Он закреплял украинский язык в качестве государственного, в то же время предусматривал свободное использование региональных языков на территориях, где 10 процентов населения считают своим родным русский, белорусский, болгарский, армянский, крымско-татарский, немецкий, польский и другие языки.

    Однако после смены власти в феврале текущего года по инициативе группы правых депутатов Верховная рада приняла законопроект о признании утратившим силу закона об основах государственной языковой политики.
    Причинами внутриполитического конфликта на Украине, в том числе, стали гонение на русский язык и запрет русскоязычных СМИ на территории Донбасса.

    Поделиться