08.11.2014 03:53
    Поделиться

    Барселонцы вышли на митинг в поддержку опроса о независимости

    Тысячи жителей Барселоны вышли на улицы, чтобы поддержать проведение опроса о независимости. На собравшихся были надеты футболки желтого цвета, преобладающего на флаге Каталонии, а над толпой развевались Эстелады - флаги, символизирующие борьбу за независимость автономии от Испании.

    Организаторами митинга, проходившего на проспекте Мария Кристина под лозунгом "Начнем строить новую страну", выступили движение "Каталонская Национальная ассамблея" и ассоциация Omnium Cultural. Выступавшие с трибуны призывали каталонцев "не бояться испанского правительства", считающего этот опрос незаконным, передает РИА Новости.

    "Люди должны прийти. Потому что запрещать голосовать - это незаконно. А нам запрещают наши же власти. Этого вообще не может быть в XXI веке. Мы просто обязаны продемонстрировать властям, что у нас есть право голоса, несмотря на то, что они пытаются нас его лишить", - заявила одна из участниц митинга. "Дайте каталонцам возможность проголосовать. Смотрите, сколько волонтеров записались, чтобы помочь проведению этого голосования. Разве это не означает, что люди хотят высказаться? Почему правительство не хочет разговаривать с собственным народом? Они называют себя демократами. Но разве это демократия?", - сказал другой участник.

    Поделиться