08.11.2014 21:45

Сборная России проиграла Бразилии в финале Межконтинентального кубка

Сборная России по пляжному футболу не сумела выиграть Межконтинентальный кубок, проводившийся в этом году в Дубае. В финале самого престижного турнира после чемпионата мира подопечные Михаила Лихачева уступили бразильцам - 2:3.

Межконтинентальный кубок является аналогом Кубка конфедераций в большом футболе. В нем принимают участие восемь команд: лучшие сборные от шести конфедераций ФИФА плюс действующий чемпион мира и хозяева турнира.

Это был четвертый розыгрыш турнира: первые два выиграли россияне, а в прошлом году наши в решающем матче уступили иранцам. На этот раз в финале россиянам предстояло сыграть с бразильцами. Последние пять встреч россиян с южноамериканцами завершились в пользу наших, причем самую свежую победу команда Лихачева одержала уже здесь, в Дубае, на групповом этапе Межконтинентального кубка.

К сожалению, заранее стало известно о том, что с бразильцами не сможет сыграть легендарный российский вратарь Андрей Бухлицкий, получивший дисквалификацию за очень спорный фол в полуфинале против сборной Ирана. Возможно, именно нехватка основного голкипера сыграла определяющую роль для итогового результата.

На протяжении всей встречи нашим приходилось отыгрываться. Упустив свои многочисленные шансы, россияне пропустили первыми: счет открыл Фред. Правда, еще до конца первого периода действующие чемпионы мира восстановили равновесие. С пенальти это сделал Романов - 1:1.

Во второй трети матча публика осталась без голов, зато третий начался с забитого мяча, увы, не нашего. Родриго воспользовался отскоком и уверенно переиграл Чужакова - 2:1.Незадолго до конца основного времени Перемитин снова сравнял счет, а на последних секундах россияне не использовали верный момент, чтобы вырвать победу.

За расточительность бразильцы наказали соперника в овертайме. На последней минуте дополнительного тайма победный гол провел Бруно - 3:2. Сборная Бразилии впервые выиграла Межконтинентальный кубок, а российская команда второй год кряду стала его серебряным призером.