10.11.2014 00:20
    Поделиться

    Суд разъяснил причины возврата "Башнефти" государству

    Имущество вернется в государственную собственность
    Генеральная прокуратура России была права, она законно требовала изъятия у АФК "Система" 71,62 процента акций "Башнефти". Именно такое утверждение содержится в решении Арбитражного суда Москвы, вынесенное 30 октября.

    Подобный комментарий говорит о том, что суд признал довод ответчика о том, что госприватизации подлежало только 38 процентов ценных бумаг, неправильным.

    "Действия по отчуждению имущества предприятия топливно-энергетического комплекса в Республике Башкортостан - ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" не соответствовали требованиям законодательства, поскольку были совершены на основании решений лиц, не имевших права отчуждать это имущество самостоятельно, таким образом, оспариваемое государственное имущество выбыло из впадения Российской Федерации помимо ее воли", - сказано в мотивировочной части решения.

    Напомним, в конце сентября этого года арбитражный суд по иску Генеральной прокуратуры арестовал обыкновенные и привилегированные акции "Башнефти", принадлежащие АФК "Система" и ее дочерней компании "Система-Инвест". В сумме было арестовано 74 процента акций.

    За десять дней до этого решения глава "Системы" Владимир Евтушенков оказался под домашним арестом по решению суда. Его посчитали виновным в хищении акций "Башнефти". Сейчас срок его домашнего заточения продлен до весны 2015 года.

    Не секрет, что это дело получило широкий общественный резонанс. Появились различные комментарии, в том числе и спекулятивные сравнения с делом Михаила Ходорковского. Впрочем, большинство аналитиков не видят здесь политическую подоплеку.

    Уголовное дело о сомнительной продаже акций нефтяной компании "Башнефть" возбудили весной этого года. А в августе было заочно предъявлено обвинение бывшему главе компании Уралу Рахимову, сыну бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова.

    Поделиться