08.11.2014 22:00

"Зенит" проиграл "Тереку" и потерпел первое поражение в чемпионате

"Зенит" потерпел первое поражение в премьер-лиге по ходу текущего сезона. 12-матчевую беспроигрышную серию "сине-бело-голубых" прервал "Терек", добившийся убедительной победы на выезде со счетом 3:1.

Подопечные Рашида Рахимова едва ли не самые неприятные гости для "Зенита". В последних четырех очных встречах на "Петровском" хозяева выиграли лишь однажды, забив в сумме два мяча. Другое дело, что в этом сезоне "Терек" на выезде играет не очень хорошо: всего четыре очка в пяти матчах.

Нынешний визит в Петербург также не сулил грозненцам ничего хорошего: на берега Невы "Терек" пожаловал без травмированных лидеров, Олега Иванова и Адилсона. Да и "Зенит" после поражения от "Байера" в Лиге чемпионов был настроен решительно.

О серьезности своих намерений хозяева заявили уже в дебюте встречи: на 7-й минуте Халк закрутил мяч в дальнюю штангу. Впрочем, счет открыли грозненцы. В череде атак питерцев "Терек" нашел возможность и для своей вылазки. На 17-й минуте Аилтон обыгрался в "стенку" с партнером и реализовал выход один на один - 1:0.

Подопечные Андре Виллаша-Боаша были обязаны отыгрываться на исходе получаса, но Халк не забил пенальти за снос Олега Шатова.

Не исключено, что этот момент стал определяющим для дальнейшего хода встречи. "Терек" мог наказать хозяев еще до перерыва: на 40-й минуте Мацей Рыбус попал в крестовину.

В первом тайме преимущество хозяев во владении мячом было гигантским: 74 против 26 процентов. Однако во второй половине встречи грозненцы наглядно продемонстрировали, что этот компонент не является основополагающим. На 55-й минуте Аилтон легко ушел от Хави Гарсии и обводящим ударом положил мяч в дальний угол ворот - 2:0. А еще через пять минут нокдаун питерцев усугубил Игорь Лебеденко, подрезав головой "пятнистого" после подачи Рэзвана Уциева.

До конца матча оставалось еще полчаса, но деморализованный "Зенит" смог отыграть лишь один гол: Уциев, вынося мяч из собственной штрафной, угодил в Александра Рязанцева, от которого снаряд отскочил в сетку - 1:3.

Завтра ЦСКА, встречающийся с "Динамо", будет иметь возможность сократить отставание от лидера российского чемпионата до четырех очков.