09.11.2014 15:02
    Поделиться

    Путин: Диалог РФ и Чили нужно дополнять экономическими связями

    Воскресный день в Пекине Владимир Путин провел в рабочих встречах. Прежде всего он побеседовал с главой Чили Мишель Бачелет. Президенты встречались недавно - летом в Бразилии в рамках саммита БРИКС.

    У России и Чили всегда были очень добрые и партнерские отношения, отметил Путин, напомнив, что совсем скоро будет десятилетие дипломатических отношений. Развивается очень интенсивный политический диалог, и отношения "нужно дополнять разветвленными и отвечающими нашим возможностям экономическими связями", - считает он.

    В январе-августе этого года взаимный товарооборот составил почти 440 миллионов долларов. В ближайшее время решено довести его до миллиарда.

    Дипломатические отношения установились еще в 1909 году, "когда русский посланник презентовал верительные грамоты нашей стране", - напомнила Бачелет. Она рассчитывает, что страны продвинутся в сфере энергетики, образования, борьбы с организованной преступностью, обмене статистическими данными и, конечно же, в области обороны. Потенциал у военно-технического сотрудничества большой, тем более что Бачелет в свое время была первой женщиной в Латинской Америке, возглавившей оборонное ведомство. Она же стала и первой женщиной-президентом Чили.

    "Нас очень интересует возможное сотрудничество с вами в разработке соглашения о свободной торговле", - сказала чилийский президент, уточнив, что речь идет и о Таможенном союзе. "Надеемся на вашу поддержку в рамках Евразийской экономической комиссии", - добавила она.

    Чили признает лидирующие позиции России в научной и технологической области, подчеркнула Бачелет. "Хотелось бы, чтобы наши взаимоотношения по этому вопросу были более предметными и углубленными", - добавила она.

    Бачелет также заметила, что базы двух стран в Антарктике недалеко, и хотелось бы сотрудничать плотнее.

    Поделиться