09.11.2014 16:00

ЦСКА уступил "Динамо" в матче чемпионата России

Центральный матч 13 тура чемпионата России по футболу состоялся в Химках, где московские динамовцы принимали ЦСКА. Исход этого зрелищного матча решил точный удар Кокорина на 54-й минуте - 1:0 в пользу команды Станислава Черчесова.

После осечки "Зенита", неожиданно уступившего на своем поле "Тереку", эта игра принимала особенное турнирное значение. Армейцы в случае победы возвращались в чемпионскую гонку, ну а "бело-голубым" очки были жизненно необходимы в свете последних неудач. "Динамо" в трех последних турах набрало всего одно очко, и опустилось на восьмое место в таблице. Правда, игра с "Амкаром" у динамовцев по-прежнему в запасе.

Игроки ЦСКА тоже предыдущий тур вряд ли захотят вспоминать - в нем команда Леонида Слуцкого уступила "Зениту". Зато потом "красно-синие" удивили всю футбольную Европу, по всем статьям переиграв на выезде "Манчестер Сити". Так что настроение у армейских болельщиков было приподнятое. Впрочем, и их бело-голубым коллегам было чем гордиться в еврокубках, ведь буквально в четверг "Динамо" переиграло в Химках португальский "Эшторил" и впервые в своей истории вышло в плей-офф Лиги Европы, набрав 12 очков в четырех стартовых турах.

Интересная деталь - с тех пор как Леонид Слуцкий возглавил ЦСКА, "красно-синие" никак не могут переиграть "Динамо". В десяти матчах у армейцев пять поражений и пять ничьих. У Станислава Черчесова с ЦСКА свои счеты - эту команду он в роли главного тренера не обыгрывал вообще ни разу, хотя успел поруководить и "Спартаком", и "Тереком", и "Амкаром". Учитывая подобную статистику, впору было ставить на ничью.

Начало встречи действительно получилось равным. События никто не форсировал и с шашками наголо вперед не бежал. "Динамо", правда, уже на 10-й минуте забило гол, но судья определил офсайд у Кокорина и взятие ворот не засчитал. Александр сильно спорить не стал. После этого команды показывали достаточно содержательный футбол. ЦСКА чуть больше времени проводил в позиционных атаках, тогда как "бело-голубые" опаснее выглядели при исполнении стандартов. Голевых моментов при этом не создавали ни те, ни другие.

Бурная концовка тайма отсутствие значимых событий компенсировала с лихвой. Арбитр назначил очень спорный пенальти после того, как Бюттнер упал в штрафной при контакте с Фернандесом. Бразильский защитник в этом эпизоде вообще был спиной к сопернику, и наказать его можно было разве что за выставленный локоть. Игроки ЦСКА тщетно пытались доказать рефери, что пенальти в такой ситуации - чересчур. Но расстраивались они, как оказалось, зря. Вальбуэна пошел исполнять "приговор", пробил вроде бы неплохо, но Акинфеев направление удара угадал и в красивом прыжке мяч отбил. ЦСКА тут же провел опаснейшую контратаку, однако Еременко чуть не хватило точности - 0:0 по итогам первой половины.

Свой гол динамовцы забили вскоре после перерыва, на 54-й минуте. Комбинацию навесом с правого фланга начал Вальбуэна, затем Жирков переправил мяч в штрафную, Юсупов до него не дотянулся, зато Кокорин сделал то, что и требуется от форварда - послал мяч в сетку. Практически сразу "бело-голубые" могил удвоить преимущество, когда Жирков с левого фланга навесил в штрафную, но Юсупову чуть не хватило роста, чтобы пробить правильно - мяч прошел выше перекладины.

Эти события активизировали футболистов ЦСКА, которые помчались вперед большими силами. Дважды за одну атаку армейцы падали в чужой штрафной, но судья пенальти назначать не стал. Как показал повтор - справедливо. А на 69-й минуте Думбия мог отличиться уже с игры, но его удар головой с близкого расстояния прошел мимо цели. Наступило время замен, и Леонид Слуцкий вместо Щенникова выпустил Миланова. Черчесов же и не думал усиливать оборону. Он бросил в бой Ионова и Кураньи, отправив отдыхать Вальбуэна и Кокорина. Вскоре армейцы создали еще один момент, в котором они могли претендовать на пенальти. Фернандес упал в штрафной после того, как в него врезался Жирков, однако арбитр Игорь Федотов криминала в действиях динамовского защитника не увидел. В не менее бодрой концовке забить могли и те, и другие, но и Игорь Акинфеев, и Владимир Габулов показали отличную реакцию. 1:0 - "Динамо" празднует очень важную победу.