09.11.2014 14:15
    Поделиться

    В Краснодаре открылась выставка Михаила Шемякина "Метаморфозы"

    В Краснодарском художественном музее имени Коваленко открылась выставка знаменитого российского художника Михаила Шемякина "Метаморфозы".

    Еще не успели уйти рабочие, заканчивавшие монтаж экспозиции, а у музея собрались почитатели творчества Михаила Шемякина и журналисты. В фойе музея кураторы приветливо встретили всех посетителей. На установленном телевизоре постоянно прокручивался ролик с участием художника, где он рассказывает о своих работах и творческом пути.

    Первым, что бросается в глаза посетителю выставки, графические листы из серий "Карнавалы Санкт-Петербурга", "Чрево Парижа", иллюстрации к книге "Звери Святого Антония" и портреты. Особое внимание на выставке уделено альбому с литографиями, посвященному стихам Владимира Высоцкого. Серия литографий "Чрево Парижа" создана в 1976 году, когда автор жил в столице Франции. Она принесла Михаилу Шемякину европейскую известность. Отдельный экспонат - бюст самого художника. Возле него постоянно находятся посетители выставки.

    - В своих картинах Михаил Шемякин исследует и ищет смысл предмета. Недаром он увлекается метафизикой, а это одно из направлений в философии, - отметил организатор выставки Валерий Рязанов. - Произведения Шемякина хранятся в крупнейших российских и зарубежных музеях, в том числе в "Метрополитен" Нью-Йорке и в Третьяковской галерее в Москве. Он является почетным доктором в области искусства ведущих университетов США и Европы.

    На выставке представлены работы из частных коллекций Александра Шадрина и Валерия Рязанова. Она продлится до седьмого декабря.

    Поделиться