10.11.2014 00:14
    Поделиться

    Сергей Ковалев победил Бернарда Хопкинса

    Российский боксер Сергей Ковалев, ни разу не проигрывавший на профессиональном ринге, записал на свой счет еще одну очень важную победу - над знаменитым американцем Бернардом Хопкинсом. По итогам 12-раундового титульного поединка, который прошел в Атлантик-Сити, судьи были единодушны в своем решении - 120:107, 120:107, 120:106 в пользу Сергея.

    Возможно, от "Крушителя" Ковалева, который славится своими мощными и в буквальном смысле слова сногсшибательными ударами, ждали более эффектной концовки боя. Да и статистика настраивала на такой исход: 23 из 26 побед россиянин одержал именно нокаутом. Но Хопкинс, пусть ему и 49 лет, тоже подтвердил статус "крепкого орешка". В первом раунде он побывал в нокдауне, пропустив оглушительный боковой, а в восьмом и 12-м был очень близок к тому, чтобы оказаться на полу, но выстоял. В то же время Хопкинс продемонстрировал весь арсенал: и постоянное передвижение по рингу, и фирменную защиту, и отменные выпады, и даже "грязные" приемчики, в результате которых Ковалев упал на канаты в третьем раунде и сильно разозлился.

    - Моя цель не состояла в том, чтобы нокаутировать Бернарда, - рассказал Ковалев в интервью сразу после боя. - Я пытался, но у него прекрасная защита. Если бы у меня была возможность завершить бой досрочно, я сделал бы это, но я также хотел показать, как умею боксировать.

    Хопкинс также признал превосходство Сергея: "Я не мог превзойти его в силе. Я чувствовал себя в бою, как средневес против тяжеловеса".

    На прощание Сергей Ковалев посоветовал "ветерану" подумать о завершении карьеры и уступить дорогу молодым. Однако Хопкинс заявил, что не хочет уходить с ринга. Что касается россиянина, то у него есть вполне конкретная цель: поединок с канадцем Адонисом Стивенсоном, обладателем титула по версии Всемирного боксерского совета (WBC). Сейчас у Сергея Ковалева три чемпионских пояса. Он защитил титул Всемирной боксерской организации (WBO) в весовой категории до 79,38 кг, а также отобрал два звания у Хопкинса - по версиям Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международной боксерской федерации (IBF). Побить Стивенсона - значит стать абсолютным чемпионом.

    Поделиться