10.11.2014 00:17

ЦСКА не может выиграть у "Динамо" уже 11 матчей

В главном матче 13-го тура Премьер-лиги "Динамо" одержало минимальную победу над ЦСКА. Единственный мяч во встрече записал на свой счет Александр Кокорин.

К дерби обе команды подошли на фоне успешного выступления в еврокубках. ЦСКА в Лиге чемпионов сенсационно обыграл на выезде "Манчестер Сити", а "Динамо" досрочно гарантировало себе участие в плей-офф Лиги Европы.

Впрочем, даже успехи на европейской арене не помогли московским клубам собрать аншлаг в Химках. 13 тысяч - это не уровень топ-матча. Основная в этом вина все-таки "бело-голубой" торсиды: "Динамо" вроде и электричку для своих болельщиков постоянно организует, в отличие от того же ЦСКА, и подступах стадиона зрителей потчуют кофе по разумным ценам, а все равно подопечные Станислава Черчесова поддержки не добирают.

Не в последнюю очередь это связано недовольством болельщиков билетной политикой клуба. В знак протеста фанатский сектор "Динамо" промолчал весь первый тайм и лишь во втором, вывесив баннер с многозначительной надписью "Динамо" - это мы", стал подавать признаки жизни.

Если у входов на динамовские сектора было просторно, то перед армейскими турникетами образовались толпы желающих попасть внутрь. Из-за щепетильности полицейских последние фанаты заняли свои места лишь к середине первого тайма. Возможно, их эмоций ЦСКА и не хватило на первых минутах матча. Свои армейцы выплеснули в Манчестере.

"Динамо" в дебюте выглядело пободрее: расслабиться игрокам не позволял Черчесов, бурно выражавший недовольство каждой ошибкой "бело-голубых". Пока Леонид Слуцкий привычно раскачивался на своем месте, указания армейцам давал ребенок лет десяти. "Вперед Сейду, давай, Ахмед, давай!" - звенел детский голос с трибун.

Первый тайм прошел практически без ворот, но болельщикам было не скучно. На 41-й минуте за фол Марио Фернандеса на Александре Бюттнере судья встречи Игорь Федотов назначил пенальти. В дуэли Матье Вальбуэна - Игорь Акинфеев победителем вышел вратарь, и тут же забить мог ЦСКА. Роман Еременко в полном одиночестве получил мяч на линии штрафной, однако пробил рядом со штангой.

Едва начался второй тайм, как "Динамо" все-таки добилось своего. На 54-й минуте после удара Артура Юсупова мяч попал в штангу, но первый на отскоке - Кокорин, который и открыл счет в матче - 1:0. Уже в следующей атаке "бело-голубые" имели возможность удвоить преимущество, но Артур Юсупов, оказавшийся перед пустыми воротами, снова пробил головой мимо.

Ответ ЦСКА последовал немедленно. Алан Дзагоев ворвался в штрафную, Губочан не по правилам поставил корпус, но судейский свисток, к возмущению "красно-синих", смолчал. В оставшиеся полчаса Федотов принял еще несколько спорных решений. В одном эпизоде, кажется, заплели ноги Жиркову, в другом, уже сам Юрий вроде бы сфолил на Фернандесе, но в обоих случаях судья не осмелился назначить пенальти.

Дело так и закончилось минимальной победой "Динамо". А решения рефери вывели из себя президента ЦСКА Евгения Гинера, который после игры выступил с гневной речью против главы РФС Николая Толстых и руководителя судейского корпуса Валентина Иванова. "Если они таким образом хотят сказать мне, чтобы я заносил судьям деньги, то я этого делать не буду", - заявил Гинер журналистам. Более того, армейцы внесли в протокол матча запись с замечаниями по поводу трех неоднозначных решений Федотова.

Таким образом, ЦСКА продлил безвыигрышную серию во встречах с "Динамо" до 11 матчей. Во всех у руля команды находился Леонид Слуцкий. Но этот факт армейцам наверняка не так обиден, как упущенная возможность сократить отставание от лидирующего "Зенита".

Днем ранее питерцы потерпели первое поражение в Премьер-лиге по ходу нынешнего сезона. На "Петровском" "сине-бело-голубые" уступили грозненскому "Тереку" - 1:3.