10.11.2014 00:30
    Поделиться

    СМИ: На британскую королеву Елизавету II готовилось покушение

    Британский таблоид The Sun сообщил о предотвращении покушения на Елизавету II. По данным издания, его планировала "группа последователей радикального ислама". Несмотря на аресты четверых подозреваемых, британские власти не стали отменять воскресные торжества с участием первых лиц государства в память о погибших в мировых войнах.

    Сенсационное сообщение The Sun стало самой обсуждаемой новостью на Альбионе. Официально Скотленд-Ярд до сих пор не подтвердил новость о предотвращенном покушении на Ее Величество. Отмечается лишь, что "в рамках расследования террористической деятельности, связанной с исламским экстремизмом", продолжаются допросы и обыски. Известно, что четверо мужчин в возрасте от 19 до 27 лет были задержаны и доставлены в полицейские участки Лондона. Якобы они намеревались "нанести королеве удары ножом" во время ее посещения концертного зала Альберт-холл, где проходила часть памятных мероприятий по случаю столетия начала и 96-й годовщины окончания Первой мировой войны. Предполагаемые злоумышленники намеревались пронести с собой и огнестрельное оружие. Второй теракт должен был произойти в Уайтхолле. Однако трагедию удалось вовремя предотвратить.

    По данным The Daily Mail, правоохранители в течение месяца выслеживали исламистов, прежде чем арестовать их. Самый молодой из них, по словам соседей, ничем не выделялся, однако в последнее время "отрастил бороду и стал носить традиционную мусульманскую одежду". А недавно он вернулся из поездки в Пакистан.

    Вчера в британской столице, где проходили мемориальные торжества в рамках Дня поминовения, были существенно усилены меры безопасности. Церемонию возложения венков у памятника Неизвестному Солдату возглавила сама королева, не побоявшаяся появиться на публике после тревожных сообщений.

    В это воскресенье в Лондоне вспоминали и советских граждан, погибших в годы Второй мировой войны. В Имперском военном музее к памятнику были возложены цветы при участии российских дипломатов, британских парламентариев, представителей местных властей и ветеранов.

    Поделиться