10.11.2014 17:15
    Поделиться

    Русскоязычная община Канады наметила масштабное празднование 70-летия Победы

    Координационный совет российских соотечественников (КСРС) в Канаде обратился в Россотрудничество с просьбой поддержать проведение празднования 70-летия победы в Великой отечественной войне. Совету требуются георгиевские ленточки (минимум 10 тысяч штук только для Торонто), флаги, военная форма тех лет, документальные фотографии и многое другое. Торжества должны пройти по всей Канаде и, по идее, сплотить живущих там выходцев из стран, участвовавших во Второй мировой.

    - Сегодня Оргкомитет по подготовке торжеств действует во всех провинциях страны, - рассказала "РГ" председатель КСРС Елена Клинаева. - На 9 мая 2015 года намечено провести в Торонто парад Победы, на нем пройдут маршем ветераны ВОВ, в том числе и из России, их только в столице более 350 человек. Вечером того же дня должен состояться торжественный салют. Кроме того, энтузиасты намерены совершить автопробег по Канаде. Еще мы будем делать передвижную фотовыставку, посвященную участию СССР в войне.

    По словам Клинаевой, автопробег начнется ориентировочно в марте следующего года. Автомобили проедут по маршруту Торонто-Монреаль-Оттава и обратно, украшенные советскими и российскими флагами, а также георгиевскими лентами. Парад Победы 9 мая на одной из площадей Торонто, с марширующими ветеранами и салютом, станет кульминацией торжеств.

    Клинаева, участвовавшая в Ассамблее Русский мир в Сочи в начале ноября, специально обсудила возможность помощи в праздновании 70-летия Победы с главой Россотрудничества Константином Косачевым.

    - Вам дадут ссылки на специальный ресурс, где вы сможете скачать фотографии времен Великой отечественной для фотовыставки, - пообещал глава Россотрудничества.

    Также он сказал, что ведомство рассмотрит и другие просьбы, касающиеся проведения торжеств в Канаде. Например - снабжение георгиевскими ленточками. Живущие за океаном соотечественники намерены раздавать их всем желающим. Для этого в людных местах крупнейших городов Канады станут дежурить волонтеры, предлагающие прохожим взять ленточку и объясняющие, что это и зачем. Опыт уже есть, поскольку акция проводится в Канаде с 2008 года.

    - Было бы очень хорошо, если бы нам оказали помощь из Москвы, например формой времен Великой отечественной. А то в прошлый раз все другие ветераны - американские, европейские - шли в форме, и только наши - в чем придется, - отметила Клинаева, беседуя с Косачевым.

    Парад, приуроченный к окончанию II Мировой войны, проводится в Торонто раз в пять лет.

    - Мы планируем собрать средства на проведение торжеств среди соотечественников и всех, кто неравнодушен к этой дате, - сказала Клинаева. - Ориентировочно требуется около 50 тысяч канадских долларов.

    При этом в Канаде активно действует самая большая в мире после России украинская диаспора - более 1 миллиона этнических украинцев, или 3,61% от общего населения страны. Подавляющее большинство из них поддерживают политику Киева.

    - Однако столкновений с русской общиной не было, - говорит Клинаева. - Хотя украинцы и собираются, когда мы проводим свои акции, но канадская полиция действует очень эффективно, выстраивая живые кордоны и разделяя нас.

    В ближайшие годы мэрия Торонто намерена создать мемориал жертвам Второй мировой войны, причем за счет муниципального бюджета. Эскизы памятника уже есть - их сделала глава Ассоциации русских художников в Канаде Нина Галицкая. Концепция мемориала предполагает, что он устанавливается в память всех жертв, вне зависимости от того, на чьей стороне те воевали.
     

    Поделиться