10.11.2014 00:00
    Поделиться

    Власти Смоленской области переплатили строителям ФОКа 23 миллиона

    В ходе строительства в Смоленске физкультурно-оздоровительного центра государственный заказчик - управление капитального строительства Смоленской области - переплатило подрядной организации около 23 миллионов рублей.

    Физкультурно-оздоровительный центр на улице Черняховского - один из крупнейших объектов, которые планировалось построить в Смоленске к 1150-летию города. Его сметная стоимость составляет 570 миллионов рублей, при этом 120 миллионов рублей было выделено из федерального бюджета.

    Возведение объекта началось в 2010 году, а июне 2013 года его нужно было сдать в эксплуатацию. На протяжении долгого времени строительство ФОКа на улице Черняховского считалось образцовым, поскольку велось не просто в точном соответствии с календарным планом, но и с опережением сроков. Еще в 2012 году чиновники утверждали, что ФОК будет сдан в эксплуатацию досрочно.

    Однако строительство неожиданно для всех полностью остановилось, свое 1150-летие Смоленск отметил в сентябре 2013 года, но открыть физкультурно-оздоровительный центр "Юбилейный" (вывеска на здании уже есть) не удалось по сей день.

    В понедельник пресс-служба обладминистрации сообщила о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности управления капитального строительства Смоленской области (УКС) в части финансирования этого объекта. Как оказалось, за счет средств федерального (больше полутора миллионов рублей) и областного (около восьми миллионов рублей) бюджетов оплачены фактически невыполненные подрядчиком работы.

    Кроме того, УКС принял и оплатил оборудование и работы по его монтажу на сумму свыше 13 миллионов рублей, поставленные и выполненные с нарушениями требований проектной документации. В частности, в здании установлена холодильная установка меньшей производительности, трубопровод дождевой канализации выполнен не из стальных труб, а из ПВХ, причем его диаметр уменьшен со 110 мм до 50 мм.

    Материалы проверки, которую проводил региональный департамент по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами, направлены в региональные управления ФСБ и МВД. В свою очередь, УКС направил в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с подрядной организации неправомерно полученных средств.

    Это уже второй в этом году физкультурно-оздоровительный центр, строительство которого сопровождается громким скандалом. В октябре старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Наталья Зуева сообщила о возбуждении уголовного дела по факту халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ) должностных лиц все того же УКСа в ходе исполнения госконтракта на выполнение работ по строительству ФОКа в поселке Новодугино. Претензии те же: заказчик принял и оплатил фактически не выполненные работы на общую сумму около семи миллионов рублей.

    Ранее те же нарушения отмечались и при строительстве других масштабных объектов, строительство которых было приурочено к 1150-летию Смоленска - культурно-выставочного центра имени Тенишевых и набережной Днепра.

    Поделиться