10.11.2014 10:27
    Поделиться

    Для работников орловских музеев установят надбавки

    В Орловской области в первом чтении утвержден проект закона "О регулировании отдельных отношений в сфере музеев".

    По словам начальника облуправления культуры и архивного дела Аллы Егоровой, действующий в регионе с 2008 года закон о музейном фонде устарел. Власти решили, что его проще переписать, чем вносить поправки и дополнения.

    - Законопроект устанавливает полномочия органов государственной власти в сфере музеев и определяет направления деятельности по эффективному использованию музейных предметов и коллекций, - рассказала Алла Егорова. - Он также устанавливает меры стимулирования труда руководителей и специалистов государственных музеев.

    Так, в качестве поощрения музейным работникам будет предоставляться ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - по одному дню за каждые пять лет стажа непрерывной работы в музеях и по пять календарных дней при наличии государственных и ведомственных наград.

    Руководителям и специалистам будет установлена надбавка в 3000 рублей за наличие степени кандидата наук и в 7000 за наличие степени доктора наук, но при условии, что трудятся они по профилю.

    - Финансирование данных расходов будет производиться за счет средств областного бюджета, - отметила Алла Егорова.

    По сравнению с прежней редакцией из закона о музеях исчезнет норма о выплате работникам единовременной материальной помощи к ежегодному оплачиваемому отпуску.

    Однако без поддержки они не останутся. Правительство региона издало постановление, предусматривающее оказание материальной помощи работникам учреждений культуры. При предоставлении отпуска матпомощь им будут выдавать из фонда оплаты труда учреждения и за счет средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

    Поделиться