10.11.2014 21:23
    Поделиться

    Алисе Фрейндлих вручили главную театральную премию Петербурга

    В Театре юного зрителя проходит вручение "Золотого софита" - главной театральной награды Северной столицы. Премии за лучшую женскую роль удостоилась Алиса Фрейндлих.

    Алиса Фрейндлих - одна из самых любимых актрис в стране. "Золотой софит" она получила за премьерную постановку БДТ "Алиса", где сыграла главную роль. Статуэтку за лучшую мужскую роль вручили Сергею Перегудову, поразившего зрителей в постановке театра имени Ленсовета "Все мы прекрасные люди".

    Специальной премии в номинации "За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга" удостоились балетмейстер-репетитор Мариинского театра Габриэла Комлева и Татьяна Щуко, актриса Малого драматического театра - Театра Европы.

    - Я необычайно счастливый человек, - сказала Габриэла Комлева, принимая награду. - Вся моя жизнь связана с этим удивительным городом. Здесь я дважды родилась, потому что пережила блокаду. Здесь я получила самую прекрасную в мире профессию. Спасибо! Я горжусь этой премией.

    Габриэлу Комлеву называют классической танцовщицей лирико-драматического дарования. Она пришла в Мариинский театр (тогда - Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени Кирова) в 1957 году, по окончании Академии балета имени Вагановой и посвятила ему всю жизнь. Отличное владение техникой классического танца, уверенное мастерство, музыкальность сделали Комлеву ведущей балериной театра. С 1989 года работает балетмейстером-репетитором.

    Татьяна Щуко из-за болезни не смогла присутствовать на церемонии. За нее получать премию вышел сын Александр Кошкарев:

    - Мама волновалась, что я скажу что-то не так, поэтому передаю в точности с ее слов: "Я не смогла сохранить силы. Я, наверное, не смогла сохранить здоровье. Но вот это вот... Как это называется?.. Честь и достоинство - я сохранила!"

    Татьяна Щуко сотрудничает с Малым драматическим театром - Театром Европы с 2002 года. До этого служила в Ленинградском театре драмы и комедии (ныне театр "На Литейном"). Сыграла более 60 ролей. Народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ. В 2002 году Татьяна Щуко получила "Золотой софит" в номинации "Лучшая женская роль" за образ Лики в спектакле "Московский хор".

    Церемония вручения премии продолжается.

    Поделиться