10.11.2014 12:39
    Поделиться

    В Петербурге запретят продажу энергетиков

    Комитет по законодательству петербургского ЗакСа одобрил законопроект о запрете на тонизирующие энергетики, разработанный депутатами Виталием Милоновым и Евгением Медведевым.

    Как сообщает пресс-служба городского парламента, в проекте предлагается запретить розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Санкт-Петербурга.

    Законопроект предусматривает и карательные санкции. За розничную продажу таких напитков, как "Ягуар", граждане могут получить штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей, индивидуальные предприниматели - от 30 до 50 тысяч, а юридические лица могут быть оштрафованы на сумму до 300 тысяч рублей. Комитет призвал депутатов ЗакСа принять этот законопроект в первом чтении.

    - Это слабоалкогольный яд, который сделан специально для того, чтобы вводить в сети алкозависимости подростков. Эти напитки употребляют в клубах, чтобы совместить опьянение с тонизирующим эффектом. Состав их сродни составу городской канализации. Зачем нам эта гадость в нашей стране? - прокомментировал ситуацию один из авторов проекта Виталий Милонов.

    Предполагается, что этот законопроект будет рассмотрен депутатами на заседании парламента 12 ноября.

    Поделиться