10.11.2014 00:30
    Поделиться

    Юрий Лепский: Разделительные стены в мире вырастают из бессилия и лжи

    Еду в Берлин. Хочу с фотокамерой пройтись по тем местам, где двадцать пять лет назад стояла стена, разделившая тысячи немецких семей на правых и виноватых. Разумеется, кто прав, а кто виноват решали те, кто и затеял сооружение стены - власти ГДР и руководство КПСС. Правыми были назначены строители немецкого социализма, а виноватыми - строители капитализма по плану Маршалла.

    ...В аэропорт Шёнефельд наш борт прилетел вовремя. Все знакомо: дорога через коридор на паспортный контроль, рекламные щиты на стенах. Я не в первый раз прилетаю в Берлин. Но вот то, что происходит нынче, - раньше со мной не случалось.

    Подходит моя очередь вручить для въездной отметки паспорт офицеру-пограничнику. Он довольно долго изучает паспорт, в конце концов брови его ползут верх и он строго спрашивает меня: "Почему у вас шенгенская виза больше, чем на год?" Отвечаю: "Потому что я - хороший человек". Шутка границу не перешла, наткнулась на стену холодного непонимания. "Цель визита?" Отвечаю: "Погулять по местам, где была Берлинская стена". "Что значит - погулять?" Отвечаю: "Пройти по этим местам с помощью ног". И на этот раз шутка не пересекла границу. Поэтому я уже не шучу: "Господин офицер, что-нибудь не так, у меня документы не в порядке?" Молча со всего размаху он ставит мне штамп в паспорте. Через пару минут я беру свой чемодан на ленте выдачи багажа и задумчиво отправляюсь в зеленый коридор таможни.


    Потсдамская площадь …сегодня? Фото: Юрий Лепский/РГ

    "Говорите по-немецки?" - окликает меня офицер. "Нет, - отвечаю я, - если можно по-английски". По-английски мне было предложено приступить к досмотру моего багажа. Открытый чемодан произвел на двух офицеров сильное впечатление: пакет с рубашкой, пакет с нижним бельем, зонтик, перочинный нож и дорожные тапочки. "Это всё?" "Да, сэр, - отвечаю я, - чего-нибудь не хватает?" Шутка вновь не пересекла границу. "Откройте боковой карман! Пусто?" "Вы чего-нибудь ищите? Спросите у меня, я вам подскажу". "Наличные деньги?" "Вот, извольте пересчитать". Офицер с энтузиазмом тычет пальцем в какой-то плакат. Там написано, что иностранный гражданин имеет право беспошлинно приобретать в Германии товаров на сумму, не превышающую десять тысяч евро. Говорю ему: "Чтобы нарушить это требование, мне следовало бы приехать как минимум с другим чемоданом, вы не находите?" Шутка и на сей раз не проканала. Офицер молча указал мне рукой на выход. И уже в спину добавил на чистом русском языке: "Спасибо большое".

    Ну, разумеется, я прогулялся "с помощью ног" по местам, где когда-то стена разделяла немцев на правых и виноватых. Я смотрел, говорил с людьми, делал фотографии. И в конце концов понял, что самые прочные и высокие разделительные стены в мире вырастают из зерен бессилия и лжи. Я видел и даже прикасался к остаткам знаменитой Берлинской стены. Хотя, чтобы почувствовать эту стену, мне можно было и не выходить из аэропорта Шёнефельд.


    Потсдамская площадь …завтра? Фото: Юрий Лепский/РГ
    Поделиться