10.11.2014 00:50
    Поделиться

    Путин предложил разработать единый географический стандарт

    Владимир Путин призвал сделать географию увлекательным предметом
    Школе нужны новые учебники по географии, этот предмет должен увлечь учеников. Об этом президент заявил на XV съезде Русского географического общества в МГУ. Также глава государства рассказал, в чем смысл жизни, - в любви, и призвал укрепить любовь к Отечеству.

    "География, без всякого сомнения, может и должна стать одним из самых увлекательных школьных предметов", - сказал Владимир Путин и предложил разработать единый географический стандарт, а затем линейку новых учебников для средней школы. "Знаю, что у учителей есть нарекания к современным пособиям и по подаче материала, и, главное, по содержанию", - пояснил он. По аналогии с "Тотальным диктантом" глава государства предложил провести Всероссийский географический диктант - добровольное тестирование по географии.

    Глава Русского географического общества, переизбранный на съезде на новый срок, министр обороны Сергей Шойгу был полностью "за": более того, он предложил сделать географию еще и обязательным предметом итоговой аттестации в школах.

    Заслуги Шойгу Путин, возглавляющий попечительский совет РГО, не мог не оценить. "По сути, второе рождение получили исследовательская и экспедиционная работа. Интенсивность здесь, пожалуй, вполне сопоставима с самым плодотворным периодом жизни РГО - конца XIX - начала XX века", - сравнил он. Отделения теперь есть во всех регионах, штаб-квартира в Санкт-Петербурге вернула прежний облик, спасены архивы, библиотека, коллекции - причем они доступны людям и постоянно пополняются, за что президент поблагодарил многих собравшихся в зале. "Мы всегда открыты для всех, кто намерен подключиться к работе общества, готовы оказать им содействие", - пригласил он к сотрудничеству, напомнив про гранты. Еще глава государства призвал не концентрироваться только на Дальнем Востоке и Арктике: не меньшего внимания заслуживает Центральная Россия.

    Шойгу рассказал о предстоящих экспедициях. Одна из них позволит составить первый с середины ХХ века атлас Крыма на русском языке. Еще один проект - геопортал, картографическая "Википедия", по его словам, "поможет ликвидировать топографическую и географическую безграмотность, послужит локомотивом легализации и рассекречивания давно утративших свое стратегическое значение карт".

    Выступали и иностранцы - ведущие программ о путешествиях и кулинарии на российском ТВ, и Путин не удержался от шутливого комментария: "Когда Джон заговорил, я думаю, ну вот, почти как русский, вообще без акцента... А потом, когда сказал "езжу и ем", думаю, нет, пока еще не дорос, надо еще выпивать научиться". "Но Пьер поправил. Мы, говорит, дегустируем. Французы всегда точку правильную поставят", - улыбнулся он.

    "А если по-серьезному, то очень приятно, что в работу РГО включилось так много людей: и наших друзей, которые считают Россию своей второй родиной, и огромное количество наших сограждан, причем это всем вам удалось сделать интересно, - продолжил Путин. - В этом отчасти суть нашей работы - ездить, есть и любить. Особенно последняя составляющая. В любви вообще заключается весь смысл жизни, бытия. Это и любовь к семье, к детям, к Родине". "Если мы сможем вместе с вами совместной работой возродить и укрепить любовь к Отечеству - это как раз та сверхзадача, к которой мы должны стремиться, и я уверен - просто убежден - в том, что нас ждет успех", - заключил он.

    Поделиться