11.11.2014 00:44
    Поделиться

    Предприниматели тайно проверят условия кредитования в банках

    Президент России Владимир Путин встретился с директорами Агентства стратегических инициатив. На встрече обсуждались результаты трехлетней работы АСИ, а также новые инициативы, направленные на улучшение инвестиционного климата, продвижение новых российских компаний-производителей, подготовка кадров для промышленности и перспективных отраслей экономики. Во встрече также принял участие помощник президента РФ Андрей Белоусов.

    "Мне очень приятно об этом говорить, потому что организация, которую мы с вами создали, оказалась не мертворожденным ребенком, а живым, активным, растущим и развивающимся. Это здорово, повторяю, потому что есть результат. Вы работаете активно с бизнес-сообществом и с государством по созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса - это вполне осязаемое движение вперед по этому направлению", - сказал Владимир Путин.

    За три года работы агентства в разных вариантах была оказана поддержка лидерам 2000 бизнес-проектов, для реализации которых привлечено более 40 млрд рублей, что позволило создать в стране более 4 тысяч рабочих мест.

    "Ключевой результат - несколько тысяч предпринимателей, которые сейчас в регионах активно занимаются улучшением инвестклимата. То есть все, кому не все равно, в эту работу включились", - подчеркнул глава АСИ Андрей Никитин.

    Президент поддержал новые инициативы бизнеса. Так, впервые в новейшей истории России предпринимательское сообщество проведет анализ реальных условий, с которыми сталкивается малый и средний бизнес, обращаясь за получением кредитных средств в банковские структуры и институты развития с государственным участием. Анализ будет проводиться методом "контрольных закупок", когда сами предприниматели в виде "тайных покупателей" обращаются в банки и институты развития.

    "Доступ к финансовым ресурсам, включая заемное финансирование и гарантийные механизмы, является крайне важным вопросом для российских предпринимателей, - отметил "РГБ" Артем Аветисян, директор направления "Новый бизнес" и председатель всероссийского предпринимательского объединения Клуб лидеров. - Результаты "контрольных закупок" по этому ключевому для развития бизнеса направлению войдут в доклад, который Клуб лидеров направит президенту".

    В ходе регулярных проверок эффективности принимаемых мер по сокращению количества и стоимости административных процедур в различных отраслях экономики - таможенное администрирование, регистрация предприятий и собственности, строительство, доступность энергетической инфраструктуры, - которые идут с начала года по поручению президента, предприниматели неоднократно поднимали вопрос о проблемах кредитования, связанных с недостатком долгосрочных ресурсов, жесткими требованиями по обеспечению, а также длительностью имеющихся процедур. Немаловажен и тот факт, что в рейтинге Всемирного банка Doing Business 2015 Российская Федерация по показателю "кредитование" ухудшила свои позиции на 6 пунктов по отношению к прошлому году.

    "Вопрос проектного финансирования, как часть денежно-кредитной политики государства, всеми и всегда признается важнейшим фактором комфортности бизнес-климата. И тут, честно говоря, у нас, предпринимателей, не всегда была возможность разобраться в ситуации, - говорит Дмитрий Волков, генеральный директор СУ-33. - С одной стороны, руководство страны, представители министерств экономического блока в различных публичных форматах, на форумах и конференциях презентуют множество интересных для бизнеса финансовых продуктов. Под эти цели вроде бы резервируются средства и передаются различным институтам развития. Бизнес формирует проекты, получает их одобрение. Но вот при попытке получить реальное финансирование временами начинаются проблемы. Вряд ли я покривлю душой, если скажу, что в предпринимательской среде сложилось впечатление, что эти процессы сложны, непрозрачны, временно и ресурсно затратны и рассматривать их как рабочий механизм вряд ли стоит. Поэтому решение провести так называемые "контрольные закупки" в таких банках, детально разобраться, где же механизм дает сбой, более чем приветствуется. Опыт НПИ, РПИ и их мониторинга показывает, что когда начинается деловой разговор между теми, кто выдает что-либо, и теми, кто получает, результат резко улучшается. Решение совершенно четко вызывает оптимизм. Важно убедиться, какие дополнительные возможности даст нам практическая реализация".

    Поделиться