11.11.2014 15:15
    Поделиться

    Препарат от гипертензии может лечить и сахарный диабет

    Ученые из Университета Алабамы обнаружили, что один из препаратов, используемый в обычной практике для лечения гипертензии, нарушений ритма сердца и мигрени, оказался весьма эффективен в терапии диабета.

    Американские специалисты проверили действие данного лекарства, влияющего на сердечно-сосудистую систему, на животных, и выяснилось, что оно полностью прекращало развитие сахарного диабета. В 2015 году должны стартовать клинические испытания этого средства как противодиабетного, сообщает "Ремедиум".

    Как показали исследования, лекарство оказалось полезным для бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. При высоком уровне сахара в крови в бета-клетках повышается выработка белка TXNIP. Когда этого белка слишком много, бета-клетки гибнут. Препарат, действие которого изучали исследователи, оказался способен снижать количество белка TXNIP. Это было показано в лабораторных испытаниях на примере клеточных культур.

    В эксперименте с грызунами, страдавших от диабета и у которых уровень глюкозы превышал 300 мг на децилитр, было установлено, что с помощью препарата можно устранить проявления заболевания.

    В предстоящих исследованиях на людях будут участвовать 52 человека в возрасте 19-45 лет с диагнозом сахарного диабета 1 типа, установленным в течение ближайших трех месяцев. В течение года добровольцам будут давать лекарство либо плацебо, параллельно предоставив им лечение при помощи инсулиновой помпы. Также участников снабдят системой для круглосуточного контроля уровня глюкозы в крови.

    В случае если результаты будут положительными, это будет первый препарат, который позволит сохранять собственные бета-клетки у больных диабетом.

    Поделиться