11.11.2014 00:45
    Поделиться

    Финский бизнес хочет продолжить работу в России

    Состоявшийся недавно бизнес-форум Россия - Финляндия, организованный Финско-Российской торговой палатой, расширил контакты между бизнес-сообществами обеих стран и подтвердил их растущий интерес к дальнейшему развитию сотрудничества. Его формы становятся более разнообразными, что связано также с давними традициями экономического взаимодействия между предприятиями, регионами и бизнесменами обеих стран.

    Финские компании и предприятия хотят продолжать сотрудничество с российскими партнерами. В том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП). Использование различных вариантов ГЧП в наших взаимосвязях облегчается тем, что инвестиционное и технологическое сотрудничество с российской стороной охватывает различные отрасли и многие регионы, где возможны разные формы ГЧП.

    Кроме того, в РФ растет интерес к финскому опыту ГЧП по развитию инновационных отраслей, а также транспортной, энергетической, медицинской инфраструктуры, инфраструктуры ЖКХ. Кстати, РФ и Финляндия участвуют наряду с Норвегией и Швецией в международном проекте "ГЧП в развитии туризма в Баренцевом регионе".

    Подтверждает взаимную заинтересованность в экономических связях и тот факт, что нашей палатой регулярно организуются бизнес-миссии финских компаний во многие регионы России. Это позволяет заключать новые взаимовыгодные контракты и получать больше необходимой бизнесу специальной информации, в том числе об экономических возможностях субъектов РФ. Совсем недавно такие бизнес-миссии состоялись в Татарстан, Башкортостан, Свердловскую, Челябинскую области, что позволило углубить сотрудничество в лесной промышленности, стройиндустрии, в секторе энерго- и ресурсосбережения.

    В целом до 600 финских компаний работают в России, они инвестировали в РФ около 12 млрд евро. А в торговой сфере Россия по-прежнему крупнейший партнер Суоми: в 2013 году финский экспорт в РФ составил 5,4 млрд евро, а импорт из России - около 10,5 млрд евро. Так что фундамент взаимовыгодных экономических связей у нас весьма прочный.

    Поделиться