11.11.2014 00:41
    Поделиться

    Карл Севальда: Конструктивный диалог в деловом мире продолжается

    Австрийский бизнес продолжает сотрудничество с российскими компаниями
    Несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию в мире в связи с событиями на Украине, деловые круги Австрии не намерены разрывать налаженные связи с российскими партнерами. Об отношении к санкциям, стратегии на рынке России "РГБ" рассказал председатель правления Райффайзен Банк Интернациональ АГ (РБИ) Карл Севельда.

    - Какой стратегии будет придерживаться РБИ в России в ближайшей и среднесрочной перспективе?

    - Мы рассматриваем Россию как фокусный рынок. Мы оставались верны России и нашим клиентам даже во времена тяжелых экономических кризисов. Несомненно, мы и дальше будем выполнять наши обязательства перед российскими клиентами. Как действующий в ЕС и в России банк мы придерживаемся различных правовых и нормативных рамочных условий и должны, конечно, придерживаться всех примененных санкций. Однако механизм санкций и ответных мер рассматриваем все же как контрпродуктивный и оказывающий негативный эффект на все участвующие в нем стороны. Банк верит в средне- и долгосрочный потенциал РФ.

    - Какие российские регионы считаете наиболее предпочтительными с точки зрения работы с корпоративными клиентами и в плане ретейла?

    - Мы не выделяем тот или иной регион, а скорее заботимся о том, чтобы во всех наших представительствах оказать клиентам максимально качественный сервис. Что касается развития, то наше внимание сосредоточено на крупных городах.

    - Ведущие европейские банки из-за событий на Украине несут финансовые потери, теряют выгодных клиентов в России. Как вы оцениваете возможность переориентации российских партнеров на азиатские рынки?

    - На этот вопрос должны ответить сами попавшие под действие санкций предприятия и банки. Во всяком случае, на протяжении уже многих лет мы представлены и в Азии, в частности в Китае, Гонконге, Корее, Вьетнаме, Индии и Сингапуре, и поддерживаем наших клиентов также и в азиатских странах.

    - Эксперты полагают, что на развивающихся рынках наиболее привлекательными сегодня выглядят недооцененные активы России. Согласны ли вы с этой точкой зрения?

    - На развивающихся рынках чаще всего встречаются недооцененные предприятия и другие активы. При этом важна не только оценка актива сама по себе, но и рамочные условия, такие как стабильность, инфраструктура, функционирующая правовая система и эффективное управление. Безусловно, Россия сегодня располагает привлекательными инвестиционными возможностями.

    - В результате санкций страдает взаимное доверие между ЕС и РФ. Когда бизнес-элиты смогут наладить взаимовыгодный конструктивный диалог?

    - Мы видим, что конструктивный диалог в деловом мире неизменно продолжается, и считаем ошибкой отказываться от него.

    -Насколько сильно, на ваш взгляд, отразится снижение курса рубля на финансовых показателях группы РБИ?

    - Группа РБИ подводит баланс в евро, поэтому обесценивание рубля скорее сказывается позитивно с точки зрения затрат. Одновременно, однако, этот фактор оказывает негативное влияние с точки зрения доходов и инвестиций в капитал.

    Для России валютные колебания также приносят как позитивные, так и негативные эффекты. В общей сложности преобладают последние.

    Поделиться