11.11.2014 00:46
    Поделиться

    Госдума отрегулирует дилерскую деятельность на внебиржевом рынке Forex

    Госдума рассмотрит во 2-м чтении законопроект, регулирующий дилерскую деятельность на внебиржевом рынке Форекс.

    Заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков отметил, что документ сфокусирован на решении задач по защите прав и законных интересов участников рынка. В частности, вводится механизм судебной защиты клиентов форекс-дилеров. Также в документ заложены нормы, позволяющие повысить прозрачность деятельности форекс-компаний.

    В частности, законопроектом устанавливаются требования к учредителям (участникам) форекс-дилера, которыми не могут являться юрлица, зарегистрированные в офшорах, или у которых за нарушения была отозвана лицензия. Предусмотрено в законопроекте и регулирование рекламы рынка Форекс: она должна содержать указание на то, что предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме.

    "Все крупные форекс-компании и, конечно, российские трейдеры с нетерпением ждут принятия этого закона, - отметил генеральный директор EXNESS Олег Охримец. - Регулирование позволит избежать неопределенности и разночтения по многим вопросам во взаимоотношениях клиентов с брокерами. Правовая защищенность всех участников рынка Форекс прежде всего повысит общий уровень доверия и привлечет новых инвесторов в этот сектор международного финансового рынка, что однозначно положительно скажется на развитии отрасли".

    Закон должен вступить в силу с 1 марта 2015 года (за исключением положений, для которых установлены иные сроки). Организации, осуществляющие деятельность на рынке Форекс, обязаны получить лицензию и вступить в СРО форекс-дилеров до 1 января 2016 года.

    Поделиться