11.11.2014 00:44
    Поделиться

    Госслужащих Республики Крым и Севастополя обучат основам ГЧП РФ

    Госслужащих Крыма обучат основам российского ГЧП
    На прошлой неделе стартовала профессиональная программа "Актуальные направления развития Крымского федерального округа" в 2014 году. Она реализуется при поддержке администрации президента РФ и Министерства РФ по делам Крыма, ее цель - освоение наработок и опыта государственного и муниципального управления.

    Об актуальных для Республики Крым аспектах национальной политики, российского законодательства, социально-экономической проблематики, государственно-частного партнерства местным чиновникам рассказывают государственные служащие федерального уровня, лекторы МГУ имени М.В. Ломоносова, а также эксперты в профильных областях. Модули обучения проводятся в двух городах - в Севастополе и Симферополе.

    Проблемы развития ГЧП, сегодня являющегося одним из ключевых направлений развития полуострова, будут обсуждаться с 13 по 15 ноября на модуле "Вопросы реализации механизмов государственно-частного партнерства".

    По данным Центра развития ГЧП, основной проблемой, препятствующей эффективной реализации проектов государственно-частного партнерства на территории Республики Крым, является частичное несовпадение норм украинского и российского законодательства, регулирующего реализацию концессионных соглашений и ГЧП-проектов. В связи с этим необходимо принять ряд мер по гармонизации условий реализации ГЧП-проектов. Важной особенностью региона является то, что Крым до момента вступления в состав РФ являлся лидером по реализации ГЧП-проектов. В Крыму на начало 2014 года реализовывалось 66 проектов. При этом по состоянию на конец III квартала 2013 года в целом по Украине на стадии реализации находились 227 ГЧП-проектов, следовательно, почти каждый третий украинский ГЧП-проект осуществлялся в Крыму.

    На Украине закон о ГЧП действует уже несколько лет. По информации Центра развития ГЧП и минэкономразвития, в Крыму на начало года было заключено свыше 70 концессионных соглашений, то есть ГЧП - не новый механизм для крымского госслужащего. Однако сравнительный анализ украинского и российского законодательства показал значительное различие в подходах к определению термина ГЧП и регулированию этой договорной формы взаимодействия государства и бизнеса. "Например, - подчеркнули эксперты в Центре развития ГЧП, - среди крымских концессий, заключенных еще в рамках украинского законодательства, есть объекты движимого имущества (школьные автобусы), объекты розничной торговли и прочие объекты, заключение концессионных соглашений в отношении которых в нашем правовом поле просто невозможно. То есть можно заключить, что задача научить госслужащих в Крыму использовать механизмы ГЧП усложняется уже сложившимся пониманием у них специфики этого института. Но, учитывая масштабные цели по восстановлению инфраструктуры, в первую очередь транспортной, энергетической и коммунальной, обойтись в регионе без использования механизмов ГЧП просто невозможно, а значит, обучение госслужащих основам ГЧП является чуть ли не первоочередной задачей".

    Участие в модуле "Вопросы реализации механизмов государственно-частного партнерства" примут около 500 человек, которых в течение 18 академических часов будут обучать ведущие преподаватели МГУ имени М.В. Ломоносова, эксперты Центра развития ГЧП, преподаватели ГЧП-Института, финансовые и юридические консультанты, обладающие практическим опытом реализации ГЧП-проектов, тьюторы. "Обучить 500 госслужащих Республики Крым в сжатые сроки, всего за три дня - задача не из легких, - подчеркивает генеральный директор ГЧП-Института Юлия Колесникова. - Слушатели получат базовые знания по ГЧП. Планируется рассмотреть нормативно-правовое регулирование ГЧП, международный и отечественный опыт, а также уделить внимание разбору ГЧП-проектов, которые уже успешно реализуются в РФ. Необходимо понимать, что получение глубоких, специальных знаний и компетенций в сфере ГЧП требует системного подхода, поэтому, на мой взгляд, программа станет хорошей основой для госслужащих Крыма в плане повышения квалификации по тематике ГЧП".

    Член Экспертного совета Центра развития ГЧП Константин Макаревич отмечает, что с каждым годом российские регионы привлекают все больше инвестиций на основе механизмов ГЧП, и в связи с этим крайне важно обеспечить передачу знаний, а также практического опыта подготовки и реализации проектов ГЧП государственным и муниципальным служащим Крымского федерального округа: "Значимость этого образовательного модуля крайне важна особенно сейчас, в условиях трансформации госуправления регионом. Особую ценность имеет не только знакомство с теоретическими аспектами и международным опытом ГЧП, но и с практическими аспектами применения этого механизма в России с учетом действующего законодательства, предыдущим опытом подготовки региональных и муниципальных проектов, особенностей их структурирования, финансирования и реализации".

    Поделиться