11.11.2014 00:41
    Поделиться

    Россия может стать крупнейшим экспортером гелия

    РФ может стать крупнейшим экспортером гелия
    Недавно подписанный газовый контракт РФ с Китаем - трамплин для укрепления позиций России на мировом рынке гелия и других высокоценных компонентов природного газа. Но на этом рынке важно не "переборщить", поскольку товарный потенциал восточносибирских и дальневосточных месторождений по этим компонентам может оказаться выше мирового спроса. В любом случае, требуется целенаправленная линия по глубокой переработке газового сырья и расширению ассортимента газосодержащей продукции. Таковы основные оценки международной конференции "Гелий-2014", организованной компанией "Креон Энерджи".

    Россия, в связи с "Восточной газовой программой", может стать одним из крупнейших поставщиков гелия в соседние дальневосточные страны. Внутренний спрос на него в РФ тоже будет расти, но медленнее, чем на мировом, особенно на восточноазиатском рынке. Поэтому предусмотренное программой создание гелиевого завода в Амурской области (Белогорский район) будет, по мнению участников форума, первым значимым выходом российского гелия на мировой рынок.

    По данным "Газпром переработки", этот завод рассчитан на переработку минимум 45 млрд кубометров сырья. Жидкий гелий будет направляться во Владивосток, а оттуда - на экспорт. Впрочем, возможен менее дорогостоящий вариант поставок - через соседние Забайкальский край или Еврейскую автономную область, граничащие с КНР.

    "Восточная газовая программа" запущена и, в связи с этим, настает решающий момент для российской гелиевой индустрии, - уверен председатель совета директоров "Креон Энерджи" Фарес Кильзие. - Мы обладаем всем необходимым потенциалом, чтобы стать значимыми игроками рынка гелия, и это подтверждается международными экспертами. Поэтому создание гелиевого завода в Амурской области из теоретической плоскости должно оперативно перейти в плоскость практическую. Гелий становится все более актуальным стратегическим продуктом для России. Переформатирование внутреннего рынка гелия в стадии завершения, а существующие разногласия на этом рынке - это лишь издержки в процессе выхода на мировой уровень. Вскоре они исчезнут, а взаимовыгодные международные контракты будут заключаться".

    "При освоении восточносибирских и дальневосточных месторождений газа, - уточнила "РГБ" Наталия Кисленко, замначальника управления "ВНИПИгаздобыча", объем гелия в составе добываемого газа будет превышать спрос мирового рынка. Поэтому потребуется длительное хранение этого продукта". Кроме того, у других поставщиков (Катар, Австралия, Малайзия, Бруней) не менее серьезные планы в отношении восточноазиатского рынка. Поэтому победа в конкурентной борьбе, по мнению многих участников форума, впрямую зависит от качества технологий, сроков ввода гелиевых мощностей и от гибкой ценовой политики.

    Поделиться