11.11.2014 07:15
    Поделиться

    На киргизско-узбекской границе произошел инцидент с применением оружия

    Пограничный наряд Узбекистана применил оружие в отношении киргизстанцев. По официальным данным, двое граждан КР на двух грузовых машинах марки "Hyundai Porter" пытались провезти контрабандный груз - замороженные куриные и утиные окорока - через кыргызско-узбекскую государственную границу.

    Граждане КР остановили автомашины на территории Киргизии - на обочине дороги Кызыл-Кия - Кадамжай - и выгружали коробки с мясом. В это время на место прибыл узбекский пограничный наряд, который применил оружие в отношении граждан КР, оказавших сопротивление при задержании.

    В результате один из водителей был ранен и доставлен в больницу узбекского населенного пункта Вуадиль. Второй задержан пограничниками Киргизии в пункте пропуска "Айрыбас" и передан сотрудникам госкомитета нацбезопасности КР. Ведется расследование всех обстоятельств инцидента.

    Справка

    Автодорога Кызыл-Кия (КР) - Кадамжай (КР) - транзитная двусторонняя трасса, пролегающая через территорию Узбекистана. По ней могут проезжать только граждане КР и РУз. Граждане Киргизии не имеют права останавливаться на транзитной дороге.

    Поделиться