11.11.2014 10:58
    Поделиться

    Капитану затонувшего южнокорейского парома удалось избежать казни

    В Южной Корее приговорили к 36 годам тюремного заключения капитана парома "Севоль", который потерпел крушение у берегов Корейского полуострова в апреле этого года.

    Суд признал виновным капитана Ли Чжун Сок в "халатности, повлекшей за собой гибель людей". Напомним, что 16 апреля паром "Севоль", на борту которого находились 476 человек, перевернулся и пошел ко дну у побережья Южной Кореи. Больше половины пассажиров на борту судна были учащимися школ и учителя, которые отправились в небольшой морской тур. Ужасная трагедия унесла жизни 295 человек.

    В ходе расследования причин крушения "Севоля" выяснилось, что в момент аварии судном управляла неопытная 25-летняя женщина-штурман. Из-за резкого поворота судно сильно накренилось, завалилось на бок и перевернулось. При этом капитан покинул судно одним из первых.

    Поведение Ли Чжун Сока вызвало возмущение не только родственников погибших, но и правительства страны. Так, президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявила, что поступок капитана "похож на акт убийства, которое невозможно допустить". За подобное поведение, по законам республики, капитану грозила смертная казнь. Однако в ходе судебных слушаний выяснилось, что причиной крушения вполне могла стать и техническая неисправность судна. Поэтому капитану удалось избежать смертной казни.

    Между тем во вторник министр по морским вопросам Южной Кореи Ли Чжун ЕН заявил о прекращении операции по поиску останков жертв крушения парома. Как пояснил министр, такое решение было принято в связи с тем, что продолжать операцию на затонувшем судне стало слишком опасно.

    Поделиться